Россию призвали не пользоваться "геополитическими трудностями Румынии", чтобы "присвоить" Бессарабию

16.07.2012

Депутат нижней палаты румынского парламента от правящего Социал-либерального союза Овидиу Яне призывает Россию "не пользоваться геополитическими трудностями Румынии" для реализации своих геополитических проектов в Бессарабии. Как сообщило 14 мая румынское государственное информационное агентство Agerpres, об этом Яне заявил в своем выступлении в парламенте Румынии.

Комментируя состоявшиеся в Кишиневе празднования по случаю Дня Победы, румынский депутат выразил возмущение посланиями, озвученными прибывшими в Молдавию по этому случаю вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным и российским исполнителем, депутатом Госдумы Иосифом Кобзоном. Последний, по данным Яне, в частности, заявил, что Молдавия "еще не так давно была нашей, и если сейчас провести референдум, то все вернется назад".

В этой связи Овидиу Яне призвал представителей России "не пользоваться смутными временами, чтобы присвоить, то, что не принадлежит и никогда не принадлежало России по праву". "Граждане Республики Молдова, как и Румынии, свободны в выборе своего будущего без ваших спекуляций, манипулированием общественным мнением и искажением исторических фактов, - заявил депутат, заочно обращаясь к российским официальным лицам. - Дата 9 мая не принадлежит исключительно вам, господин вице-премьер [Рогозин], и позволю себе призвать вас относиться объективным образом хотя бы к истории, если уж не к государствам и их гражданам".

Справка ИА REGNUM: Бессарабия, большая часть которой составляет территорию современной Республики Молдова в ее фактических границах, т.е. без Приднестровья, а южная часть входит в Одесскую область современной Украины, в X-XI вв. входила в состав Древнерусского государства, в XII-XIII вв. - Галицко-Волынского княжества, составила часть образованного в середине XIV века Молдавского княжества. Пребывавшая со второй половины XVI века под османским игом, Бессарабия была освобождена в 1812 году российскими войсками, и по Бухарестскому мирному договору, заключенному между Россией и Турцией в 1812 году, вошла в состав Российской империи. Объединившиеся в 1859 году вассалы Османской империи, княжества Молдавия и Валахия составили будущее королевство Румыния, провозглашенное в 1881 году и возглавленное немецкой династией Гогенцоллернов-Зигмарингенов, правившей страной до 1947 года. В декабре 1917 года Румыния оккупировала Бессарабию, аннексия которой никогда не признавалась СССР. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украинской ССР была образована Молдавская Автономная ССР в составе УССР. 28 июня 1940 года СССР вернул Бессарабию, в результате присоединения которой к МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Юг Бессарабии был включен в состав УССР. Однако уже через год, в 1941, Румыния вновь оккупировала эти и другие территории СССР, которые были окончательно освобождены Красной армией в 1944 году. В 1941-1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй Мировой войне на стороне "Третьего Рейха" и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации до сих пор нет. Наступление Красной Армии в августе 1944 вызвало в Румынии переворот - румынский король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску - и переход на сторону антигитлеровской коалиции 25 августа 1944 года.