Тогрул Исмаил: Россия и Турция шагают вместе, несмотря на разногласия

28.05.2012
2012-12-04 15:57:38 Визит президента России Владимира Путина в Турцию вызвал множество откликов и комментариев. Тёплый прием гостеприимных хозяев, большие контракты и широкие перспективы роста товарооборота создали наилучшую атмосферу для российской делегации в Стамбуле. Об ключевых моментах визита Путина в Турцию в интервью "Вестнику Кавказа" рассказал доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил.

По его словам, поездка президента Путина в Турцию прошла очень удачно, что и ожидалось всеми аналитиками. "Дело в том, что сегодняшние отношения Москвы и Анкары настолько прагматичные и устойчивы и базируются на мощном экономическом базисе. На этом фоне любые политические разногласия, которые, безусловно, имеют место, совершенно не мешают поступательному движению вперед и углублению сотрудничества. Это очень важный момент, характеризующий не только взаимоотношения двух государств, но и подающие пример для всего региона – Россия и Турция не увязывают политические отношения с глубоким экономическим сотрудничеством", - считает турецкий аналитик.

По словам Тогрула Исмаила, визит президента Путина в Стамбул показал, что между Россией и Турцией сохранились разногласия относительно ситуации в Сирии, а также возможного размещения в турецко-сирийской границе зенитно-ракетного комплекса Patriot. Тем не менее, это абсолютно не помешало президенту Путину и турецкому премьеру Реджепу Тайипу Эрдогану найти общие взгляды на положение в этом регионе, а также детально рассмотреть непосредственно российско-турецкие отношения, не омрачая их сирийскими делами. В итоге на первом плане оказались экономические темы, о чём свидетельствует солидный пакет соглашений, подписанный двумя странами в Стамбуле. Товарооборот между государствами будет стремиться к $100 млрд, что вполне достижимо и реализуемо.

Флагманом торгово-экономических отношений по-прежнему выступает сотрудничество в энергетической сфере. На переговорах в Стамбуле турецкая сторона попросила Россию еще увеличить поставки газа на 3 млрд кубометров. Объяснение этому, по мнению Тогрула Исмаила, просты – экономика Турции увеличивается, и рост потребности в энергоносителях из года в год повышается.

Что же касается Сирии, то в Турции позитивно восприняли заявления Путина о том, что Россия - не адвокат сирийского правительства Башара Асада. "Москва объяснила, что не поддерживает режим Асада, а лишь стремится к тому, чтобы те изменения, которые будут иметь место в Сирии, не привели к плачевным последствиям, и интересы России были обязательно соблюдены. Турция согласна с таким подходом и полагает, что в таком формате обсуждений можно найти консенсус, - отметил доцент анкарского университета.

Относительно запрошенных у НАТО систем Patriot, Тогрул Исмаил заявил, что они не несут никакой угрозы России, поскольку являются сугубо оборонительными вооружениями. "Премьер Эрдоган заверил своего российского друга, что со стороны Турции никогда не будет исходить угроза интересам России или ее безопасности", - подчеркнул турецкий эксперт.

При этом Тогрул Исмаил не исключил, что своим скептическим отношением к "устаревшим Patriot'ам" Путин лишний раз хотел подчеркнуть эффективность российских противоракетных систем аналогичного класса типа С-300. Такими системами ПРО вооружены соседние с Турцией страны, такие как Армения, Кипр и Азербайджан.