Турецкий опыт для Египта

15.06.2012
2012-12-04 02:45:58 Автор: "Вестник Кавказа" 15 декабря в Египте должен пройти всенародный референдум по египетского президента Мухаммеда Мурси, конституция станет результатом египетской революции 25 января 2011 года и откроет новую страницу в истории страны, установлении прочной демократии. Между тем в конце минувшей недели десятки тысяч противников Мурси собрались в центре Каира, обвинили президента в диктаторстве и потребовали покончить с правлением вождя. "Революция возвращается, мы победим. Мы объединились против тиранического режима", - заявил экс-кандидат в президенты Хамдин Саббахи. Это стало реакцией на решения Мурси о расширении собственных полномочий.

После этого некоторые эксперты заговорили о новой революции в Египте. По мнению директора Института востоковедения Виталия Наумкина, «Египет вступил в полосу серьезных политических изменений, переформатирования строя государственного, общественного, изменения характера власти, выхода на политическую арену новых элит, прежде всего, исламистского характера, исламистской ориентации. Мы знаем по себе, что период переформатирования не может быть безболезненным и коротким. Он связан с обострением внутренней борьбы, связан с вмешательством крупных внешних игроков, каждый из которых пытается подтолкнуть события с таком направлении, какое ему выгодно. Мы все это проходили. Арабская весна, арабское пробуждение - долгосрочный процесс, который может длиться несколько десятилетий. Египет – ключевая страна, самая крупная, самая значительная, самая важная страна арабского мира, которая ослаблена последними событиями и сталкивается с различного рода внутренними и внешними угрозами, вызовами, но в целом демонстрирует определенную устойчивость».

Говоря о том, способны ли «Братья мусульмане» править Египтом, Наумкин заявил: «Многие аналитики считают, что нет, у «Братьев мусульман» не должно быть иллюзий о том, что они сегодня управляют этой мощной страной с очень высокоразвитыми институтами политической жизни, гражданского общества, где развита государственная система с ее судами, военной корпорацией, органами безопасности. Успех Мурси - то, что он делал во время кризиса в Газе, обмена ракетными ударами между Газой и Израилем. Мурси неожиданно для многих аналитиков показал себя очень грамотным, умным политиком, который добился определенного подъема престижа Египта. Он, как известно, добился урегулирования ситуации, причем действовал в альянсе с президентом Обамой и госпожой Клинтон, в то же время сохранил тот курс, который раньше прежний режим вел в отношении ближневосточного кризиса, выступая в роли посредника. Ведь раньше Египет посредничал и в процессе примирения между ФАТХ и ХАМАС и, с другой стороны, между Израилем и палестинцами. Но если раньше египетский режим, за что его и критиковало население (я считаю, это тоже одна из причин победы исламистов), фактически участвовал в блокаде Газы вместе с Израилем, ведь блокада была не израильская, она была израиле-египетская, то новой власти нужно от этого курса дистанцироваться. Поэтому то, что делалось в отношении Газы – фактическое частичное снятие блокады – безусловно успех Мурси. Причем снятие и облегчение блокады такое, которое не вызвало противостояния с Западом, потому что на это он пойти не может. С другой стороны, это дипломатический успех, когда удалось предотвратить израильскую военную операцию в Газе и как-то поддержать ХАМАС, который сегодня интерпретирует эти результаты событий как свою победу, хотя Израиль говорит о том, что он явился победителем. Я думаю, что Мурси был точно одним из победителей, потому что он добился успеха в дипломатической деятельности».

Комментируя внутриполитические шаги Мурси, в частности, по расширению собственных полномочий, Наумкин сказал: «Оно сталкивается с противодействием очень важных фигур. Амр Муса – фигура значимая для Египта, блестящий политик, государственный деятель. Могу процитировать одно из его высказываний, когда он в ответ на вопрос корреспондента сказал, что «Братья мусульмане» не совершили революцию, они ее скорее украли». Революцию начали те самые либералы, которые протестуют против Мурси, а «Братья мусульмане» украли ее. Он считает, что в данном случае людей беспокоят, прежде всего, экономические проблемы – растущие цены, безработица и так далее – и нужно сейчас беспокоиться не о том, чтобы конституцию сделать под Мухаммеда Мурси, а о том, чтобы облегчить решение вопросов, связанных с экономическими проблемами людей.
Сегодня Египет находится перед серьезными вызовами, началась определенная борьба, но я не считаю нужным это драматизировать. Члены Конституционного суда временно заморозили свою деятельность, прекратили полномочия, но это тоже не ведет к гражданской войне. Но надо подумать, как обеспечить плюралистическую систему для Египта, в котором есть много разных групп населения, в том числе и христиане, копты, люди разных ориентаций, потому что это большое население, крупная страна, и навязывать ей какую-то одну модель очень трудно. Сотрудничество и мир между этими конфессиональными и иными этноконфессиональными социальными группами – это очень трудная и важная задача. Другая важная задача – модифицировать свой курс в условиях обострившегося ближневосточного конфликта, сложных отношений с Западом и вызовами, которые идут из самого арабского мира. Это и сирийская проблема, в которой Египет пытается тоже сыграть свою посредническую роль, и вызовы со стороны таких государств, как Иран, отношения которого обострились с другими суннитскими крупными государствами. Но Египет пытается не занимать чью-то сторону, в какой-то степени присматривается к опыту Турции. Но ведь Турция начала реформы в плане повышения роли ислама тогда, когда Партия справедливости и развития добилась того, что Турция вошла в двадцатку самых развитых государств мира, именно при господстве этой партии. А потом уже начались какие-то шаги по изменению конституционной системы. И может быть, там будет президентская республика, чего хочет Эрдоган.
А Египту, может быть, рановато сегодня идти к тому, чтобы закреплять, проводить такие меры аналогичные Турции. Турецкий опыт в какой-то степени заимствован сегодня Мурси. И не будем забывать, что Турция сохранила светскость государства, она сохранила секулярное государство, которое прописано в конституции Турции, и в этом смысле, там ничего не изменилось».


Смотреть видеоБеспорядки в Египте. Новая арабская весна? $(function() { $( ".plr" ).dialog({ height: 410, width: 665, autoOpen: false }); }); $( ".plink, .open_video" ).click(function() { $( "#" $(this).attr("video") ).dialog( "open" ); return false; });