Россия и Турция по-новому посмотрят на газ и на Сирию

02.06.2012
2012-12-03 22:01:44 Москва и Анкара имеют общие позиции по поводу ситуации в Сирии, однако отмечают разные подходы в методах решения кризиса в этой стране. Об этом сегодня в Стамбуле заявил президент России Владимир Путин, находясь с визитом в Турции. По его словам дипломаты проведут дополнительные консультации.
"По оценке того, что происходит в Сирии. Позиции наши совпадают не только по этому вопросу (по гуманитарному), но и о том, какой ситуации мы должны достичь в Сирии. Пока не можем найти общих подходов по методам достижения целей", - сказал сегодня Путин журналистам на пресс-конференции в Стамбуле. В то же время он отметил, что после переговоров с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом возникли новые идеи по урегулированию ситуации.
При этом Москва разделяет озабоченности Турции относительно событий на границе с Сирией. Однако считает, что размещение зенитно-ракетных комплексов Patriot там ситуацию не разрешит, приводит слова Путина "Интерфакс".
"Что касается системы Patriot - во-первых, это не самая лучшая система в мире, а, во-вторых, мы разделяем озабоченность Турции в связи с событиями на границе…, но призываем к сдержанности, потому что создание каких-то дополнительных возможностей на границе ситуацию не разрежает, а наоборот, усугубляет", - сказал Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
По его словам, "если в начале пьесы на стене висит ружье, то в конце пьесы оно обязательно должно выстрелить, зачем нам лишняя стрельба на границе?".
Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", Турция официально обратилась к НАТО с просьбой о предоставлении ей ракетных комплексов Patriot, которые как ожидается, прибудут из Германии и Нидерландов. Решение о размещении Patriot на границе Турции с Сирией должно быть принято на встрече министров иностранных дел стран НАТО, которая пройдет 4-5 декабря.
Как считает Владимир Путин "здравого смысла достаточно, не нужно быть специалистом, не нужно пользоваться информацией спецслужб, чтобы понять, что Сирии сейчас не до нападения на своих соседей, это нереально абсолютно", добавив, что необходимо совместно стремиться к прекращению насилия внутри этой страны.
Что касается других стратегических направлений сотрудничества в регионе, то, по словам премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, его страна намерена и дальше продолжать закупки газа в Иране, несмотря на существующие эмбарго, принятые ЕС и США.
Причем, глава турецкого правительства заявил, что Турция будет продолжать покупать иранский газ, даже если против нее самой последуют международные санкции.
В прошлом году Иран обеспечивал пятую часть турецкого импорта газа
Российско-турецкое газовое партнерство также будет продолжаться. По утверждению Владимира Путина, мощности газопровода "Голубой поток", которые сейчас составляют 16 млрд кубометров газа в год, могут быть увеличены, а поставки по этой магистрали, проходящей по дну Черного моря, охватят не только Турцию, но и другие страны.
При этом Турция, по словам главы Минэнерго РФ Александра Новака уже попросила Россию увеличить поставки газа на 3 млрд кубометров в год в ближайшей перспективе. Однако для увеличения поставок необходимо будет увеличить пропускную способность газопроводов. "Мы сейчас договорились, что "Газпром" посмотрит техническую возможность увеличения по Голубому потоку сегодняшнему, и есть еще вариант - возможности поставок… через Западный коридор", - сказал министр, цитирует его слова РИА Новости. Новак, правда, оговорился, что всё это пока лишь проработки, и никаких решений сегодня не принималось.
В этом году, по оценке "Газпрома", поставки газа в Турцию составят 27 млрд кубометров.