В Турции идет набор третьей группы студентов для обучения в России по специальности "Атомная энергетика"

25.02.2013

В Турецкой Республике начались экзамены по набору третьей группы студентов для обучения в России по специальности "Атомная энергетика". Накануне в Анкаре состоялся первый письменный экзамен. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АО "АЭС Аккую", по его итогам 300 человек, набравшие наибольшее количество баллов, получат право на участие в следующем, устном экзамене, который и определит будущих студентов российского Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

В этом году заявки на обучение подали 4500 турецких граждан, сто из которых начнут новый учебный год в России. Таким образом, на одно место обучения претендуют 45 человек. Среди абитуриентов - студенты первых, вторых, третьих и четвертых курсов отделений с изучением физики и/или математики инженерных факультетов и факультетов естественных наук университетов Турции. Из числа подавших заявки на письменный экзамен были приглашены 600 человек, которые прошли отборочный тур по результатам баллов при поступлении в университет. Им были предложены задачи по физике и математике, содержащие материалы общей учебной программы лицеев.

В Турции это уже третий набор студентов для получения российского образования по атомным специальностям. Сегодня в России обучаются 116 человек на подготовительном и первом курсах НИЯУ МИФИ. Программа подготовки турецких специалистов в области атомной энергетики реализуется согласно Межправительственному соглашению, которое подписано между Турецкой Республикой и Российской Федерацией. Оно предусматривает строительство на южном побережье Турции в провинции Мерсин атомной электростанции в составе четырех энергоблоков проекта "АЭС-2006" с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт.