Турция будет искать нефть в Курдской автономии Ирака вместе с Exxon Mobil

18.06.2012
2013-05-15 09:46:26 Турция будет заниматься разведкой нефти на территории Курдской автономии Ирака совместно с американской компанией Exxon Mobil, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам Эрдогана, в ходе его визита в США он обсудит детали данного соглашения с властями страны. "Деятельность Турции на территории Курдской автономии Ирака вполне нормальна, так как Ирак - наш сосед, а совместные проекты принесут пользу не только нам, но и Багдаду", - приводит слова турецкого премьера Trend.

Отношения между Курдской администрацией на севере Ирака и Багдадом испортились в октябре 2011 года после того, как американская компания Exxon Mobil получила разрешение от Курдской администрации на разведку и добычу нефти в этом иракском регионе. В Багдаде эту сделку сочли незаконной и предупредили компанию о том, что, если она не откажется от неё, её контракты с центральным иракским правительством могут быть пересмотрены и компанию лишат права участия в энергетических проектах в Ираке.

По данным BP, запасы нефти на территории Курдской администрации Северного Ирака оцениваются в 45 млрд баррелей.