Турция не будет строить "Южный поток"

17.05.2012
2012-12-01 14:19:58
Россия пока не планирует участия Турции в проекте "Южный поток". Строительство газопровода по дну Черного моря из РФ в Европу планируется начать уже 7 декабря этого года.

Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, Россия очень благодарна, что Турция в конце 2011 года дала разрешение на прокладку в исключительной экономической зоне морского участка газопровода "Южный поток". "Что касается реализации самого "Южного потока", здесь пока не предполагается участие турецкой стороны", - сказал Новак в ходе встречи с представителями турецких СМИ, приводит его слова РИА Новости.

Всего планируется прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 млрд кубометров газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность – 63 миллиарда кубов в год - в 2018 году. Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 млрд евро.

Акционерами South Stream Transport AG - оператора морского участка "Южного потока", который пройдет по дну Черного моря до Болгарии, - являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%).

Выйдя на побережье Болгарии, далее российский газ пойдет через территорию этой страны, а также Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы предполагается построить в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.