«Российско-турецкие отношения не пострадают»

04.01.2013
2012-11-29 01:08:19 Автор: "Вестник Кавказа" Владимир Путин в начале декабря посетит Турцию с рабочим визитом для участия в третьем заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. Директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин рассказал «Вестнику Кавказа» о своем видении перспектив российско-турецких отношений, а также ситуации вокруг иранской ядерной программы и карабахского урегулирования.
- Виталий Вячеславович, как бы вы охарактеризовали ситуацию вокруг иранской ядерной программы?
- Ситуация вокруг Ирана очень напряжена. И в последнее время было много новых обвинений в адрес Ирана. Последнее из них связано с событиями в Газе, когда Запад и Израиль обвинили Иран в том, что он снабжает ракетным оружием ХАМАС и «Исламский джихад» - организации, которые действуют в секторе Газа. В связи с этим появилась новая парадигма, особенно у «израильских ястребов» - надо нанести удар по Ирану, чтобы успокоить ситуацию в Палестине. Совершенно очевидно, что атмосфера сгущается, с одной стороны; с другой стороны, в Америке раздаются призывы к диалогу американцев с иранцами. Я думаю, что эти две позиции уравновешивают друг друга. С одной стороны, Соединенные Штаты не хотят этой военной операции и, видимо, склонны пытаться наводить мосты, чего хочет и иранское руководство. С другой стороны, понятно, что иранское руководство не будет отказываться от той ядерной программы, которую оно позиционирует как мирную, не признавая никакие обвинения в том, что Иран хочет создать ядерное оружие, и видимо, будет эту программу продолжать. Поэтому нужно какие-то коррективы вносить в международный курс в отношении иранской ядерной программы, который сегодня проводится. Сложность этой ситуации не исключает резкого обострения ситуации, однако дает надежду на то, что удастся этот кризис решить дипломатическим путем. Во всяком случае, мы знаем, что в Израиле есть значительное число людей, которые хотели бы нанести военный удар, но, видимо, в одиночку они этого делать не будут.
- Как вам видится перспектива решения конфликта вокруг Нагорного Карабаха?
- Я не являюсь большим оптимистом по поводу перспектив решения карабахского конфликта, поскольку стороны давно ведут переговоры, которые пока ничем не кончились. И каждая из сторон пока остается при своем. Найти решение очень трудно. Все инициативы Минской группы не встречают понимания либо у одной, либо у другой стороны. Процесс находится в руках президентов Армении и Азербайджана, которые периодически встречаются. Идет утечка о каких-то инициативах и возможном поэтапном урегулировании. Мне кажется, что пока время для этого не пришло.
- Как вы оцениваете российско-турецкие отношения в связи с сирийской проблемой и разницей взглядов на ее решение?
- Уверен, что серьезные разногласия по сирийской проблеме не нанесут ущерба российско-турецким отношениям, поскольку они базируются на очень мощной общности интересов, прежде всего, экономических, на том, что Турция и Россия являются друг для друга важнейшими экономическими партнерами. У нас мощные гуманитарные связи, связанные с тем, что Турция – это тюркское государство, а у нас живет много этносов тюркского происхождения. Почти 4 миллиона российских туристов ежегодно отдыхают в Турции, множество турецких фирм работает в России, и до сих пор, до сирийского кризиса у нас практически не было серьезных политических разногласий. Думаю, несмотря на эти разногласия, в целом российско-турецкие отношения не пострадают, потому что налицо очень мощная заинтересованность каждой из сторон в том, чтобы они сохранялись в благополучном положении, хорошем русле и продолжали развиваться.

Смотреть видеоВ. Наумкин: "Проблема Нагорного Карабаха разрешится еще не скоро" $(function() { $( ".plr" ).dialog({ height: 410, width: 665, autoOpen: false }); }); $( ".plink, .open_video" ).click(function() { $( "#" $(this).attr("video") ).dialog( "open" ); return false; });