TANAP окупится втрое - турецкий депутат

04.10.2012
2012-11-28 10:08:09 Глава турецкой делегации в Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества, депутат турецкого парламента Исмаил Сафи накануне заявил, что ожидаемая экономическая эффективность проекта TANAP составит 100-200% инвестированных в него средств.

Сафи отметил, что вслед за TANAP последуют и другие, ещё более крупные проекты в рамках сотрудничества Азербайджан-Турция. "К примеру, тогда как в реализацию проекта TANAP будут вложены $10 млрд, проекты, которые будут реализовываться в качестве сопутствующих, потребуют инвестиций в объёме $20-30 млрд", - передаёт оценку Сафи Тренд.

Также глава турецкой делегации назвал TANAP важнейшим геостратегическим проектом, так как именно он откроет европейские рынки для природных ресурсов Азербайджана и Турции. "Добыча газа важна, однако, ещё более важным является обеспечение его экспорта", - подчеркнул Сафи.

Накануне соглашение между правительствами Азербайджана и Турции о продаже Турции природного газа, транзите через территорию Турции природного газа, идущего из Азербайджана, и строительстве независимого трубопровода для транспортировки природного газа по территории Турции (TANAP) было окончательно утверждено президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Проект TANAP предусматривает строительство газопровода от восточной границы Турции до западной границы страны, по которому газ с азербайджанского месторождения "Шахдениз" будет поставляться в Европу через Турцию. В перспективе этот газопровод позволит транспортировать в Европу через территории Азербайджана и Турции, наряду с азербайджанским, газ из других стран Каспийского бассейна и превратится в фундаментальный и решающий элемент в рамках проекта Южного газового коридора, который будет реализовываться поэтапно.

Пропускная способность трубопровода составит минимум 16 млрд кубометров в год. Около 6 млрд кубических метров будут доставляться в Турцию, а остальное - в Европу.