Россияне смогут находиться в Турции без визы два месяца - СМИ

13.09.2012
2013-05-17 15:14:08 Турция в одностороннем порядке продлила безвизовое пребывание российских граждан на территории страны с одного до двух месяцев, сообщил официальный государственный печатный орган Resmi Gazete.

"Разрешение на пребывание владельцев паспорта Российской Федерации во время поездки в Турецкую Республику увеличено с 30 до 60 дней. Количество безвизовых въездов не ограничивается, однако суммарное пребывание в стране не может превышать 90 дней в течение 180-дневного периода" - говорится в сообщении газеты.

"Увеличение пребывания россиян в Турции, особенно в летний сезон, очень хорошо отражается на развитии наших культурных отношений. Турция в одностороннем порядке увеличивает срок безвизового пребывания для россиян уже не первый год. Надеемся, эта мера поможет нашим гостям из России лучше спланировать свой отпуск в Турции и не чувствовать себя ограниченными временными рамками", - цитирует представителя министерства культуры и туризма Турции РИА Новости.

Соглашение между странами о взаимных поездках граждан, в соответствии с которым россияне могут находиться в Турции без виз в течение 30 дней, вступило в силу в апреле 2011 года.