Москва-Анкара-Баку: трехсторонний общественный формат

28.01.2013
2012-11-26 01:55:02 Автор: "Вестник Кавказа" Россия, Азербайджан и другие страны постсоветского пространства пережили "эпоху выживания" и теперь создают те институты, которые давно привычны на Западе, в частности, множество НПО с их все возрастающим влиянием. Такое мнение в интервью "Вестнику Кавказа" высказал член Общественной палаты России, заместитель руководителя Межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Сергей Марков. "Лучше всего это отлажено у американцев. У нас и у азербайджанцев похуже, но развиваемся мы значительно быстрее, поскольку должны догонять", - заявил политолог. Говоря о недавно прошедшей встрече представителей российской Общественной палаты и Совета при президенте Азербайджана по государственной поддержке неправительственных организаций, Сергей Марков отметил, что по ее итогам принято решение "ежегодно проводить российско-азербайджанский форум неправительственных организаций, создать некое сообщество НПО друзей России и Азербайджана". «Совет при президенте Азербайджана по государственной поддержке неправительственных организаций – это некий аналог Общественной палаты, но он меньше (там 11 человек), и он по другому принципу организован, - пояснил Марков. - Но они подают гранты азербайджанским неправительственным организациям, сравнимые по российским масштабам – это 10 миллионов долларов. Эта встреча является выражением роста влияния НПО на ситуацию в мире. Мы создаем те же самые институты, которые во многом созданы на Западе, в частности, усиливаем развитие НПО и взаимодействие неправительственных организаций и государства, в том числе поддержка со стороны государства этих НПО». 
По словам Маркова, на встрече было решено «ежегодно проводить российско-азербайджанский форум неправительственных организаций, создать некое сообщество НПО друзей России и Азербайджана. Это и будут активные участники этого форума и конкретных проектов. Кроме того, мы решили развивать отношения с диаспорами. Мы будем содействовать тому, что диаспоры лучше интегрировались. В частности для азербайджанской диаспоры в России будут организованы курсы, в том числе бесплатные, по изучению русского языка, будет большее сотрудничество у этой азербайджанской диаспорой с другими диаспорами, работающими в России. То же самое для русскоязычных, проживающих в Азербайджане. Кроме того, мы решили сделать больше молодежных проектов и проводить как отдельные молодежные форумы, так и организовать молодежные проекты на уровне образовательных программ. В частности, мы решили содействовать сотрудничеству организаций между университетами. Мне это особо близко, потому что я выходец из МГУ им. Ломоносова, а сейчас я являюсь проректором Российского экономического университета им. Плеханова. Мы, конечно, постараемся это сделать. Мы будем организовывать открытые, публичные лекции в университетах соответствующих двух стран. Азербайджанские коллеги выразили большой очень интерес к тому, как у нас продвинулась ситуация с общественным контролем. У нас очень неплохой закон об общественном контроле проводится, и отлажены уже некоторые неплохие механизмы. Они попросили передать им максимальный материал для того, чтобы это реализовывать у себя, особенно это касается здравоохранения. Мы решили больше сотрудничать в вопросе наблюдения за выборами. В частности, наша делегация поедет на президентские выборы в октябре 2013 года, а делегация Азербайджана приедет на наш единый день голосования в сентябре 2013 года. Мы решили сотрудничать в международных организациях, таких как Ассоциация социально-экономических советов. Мы там состоим, они нет. Мы постараемся помочь Азербайджану в какой-то форме принять участие в работе этой организации».
Кроме того, по словам Маркова, «азербайджанские коллеги подняли важный для них вопрос конфликта между Азербайджаном и Арменией по поводу Нагорного Карабаха. Решили, что больше содействия сотрудничеству между азербайджанскими и армянскими общинами в Москве, в том числе, выходцами из Нагорного Карабаха. Еще один вопрос, который был поднят, это ситуация на границе, чтобы облегчить переход граждан. Мы решили подключить Общественную палату Дагестана к этому вопросу, она очень активная, влиятельная. Назначены люди, которые будут отвечать за это направление. В марте состоится ответный визит делегации Общественной палаты в Баку, где будут подписаны меморандум и договоры о сотрудничестве по тем конкретным проектам, по которым мы сейчас договорились, а потом рабочая группа подготовит документы о сотрудничестве. На днях мы будем участвовать в гуманитарном форуме в Азербайджане, где продолжим эти переговоры. 
Кстати, вызвало большой интерес предложение одного из наших коллег о том, чтобы провести одно из заседаний в трехстороннем формате Россия-Турция-Азербайджан. Дело в том, что Азербайджан очень интенсивно развивает отношения с Турцией, это братские страны во многом похожим языком, они понимают друг друга без перевода. И у нас хорошие очень отношения и с Азербайджаном, и с Турцией тоже очень неплохие отношения. На уровне лидеров они прекрасны, а на уровне гражданских обществ они пока менее развиты. И мы решили такой трехсторонний формат тоже утвердить и проводить такой форум».

Смотреть видеоИнтервью с Сергеем Марковым $(function() { $( ".plr" ).dialog({ height: 410, width: 665, autoOpen: false }); }); $( ".plink, .open_video" ).click(function() { $( "#" $(this).attr("video") ).dialog( "open" ); return false; });