Эрдоган просит Россию не беспокоиться о Patriot`ах

31.07.2012
2012-11-23 14:34:16 По возвращении из Пакистана с саммита "исламской восьмёрки" премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает "ошибочной" реакцию России по вопросу размещения Турцией на границе с Сирией систем ПВО Patriot, которые Анкара в среду запросила у НАТО.

"Считаю очень ошибочным заявление, сделанное Россией", - заявил турецкий премьер. По мнению Эрдогана, Россия занимает ошибочную позицию, пытаясь представить внутренний вопрос Турции как свою проблему. "Проблема касается размещения ракет в оборонительных целях", - цитируют в пятницу турецкого премьера местные СМИ.

Газета "Миллиет", приводящая в числе других центральных газет заявление Эрдогана, также публикует комментарий по проблеме размещения ракетных комплексов Patriot высокопоставленного представителя турецкого МИД.

"Мы выступаем за мирное урегулирование сирийского кризиса и изначально прилагали значительные усилия в этом направлении. Не забывайте, что артиллерийские снаряды, падающие в Акчакале (приграничный с Сирией район на турецкой территории), падают не на российскую границу. "Фантом" (истребитель ВВС Турции) также не был сбит на границе России", - заявил дипломат, цитирует РИА Новости

Реакция России на запрос Турции в НАТО о размещении комплексов Patriot не вызвала удивления в Турции, пишет "Миллиет". Вместо того чтобы давать ответ России или вступать с ней в словесную дуэль, представители турецкого МИД ограничились высказываниями о том, что системы, которые планируется разместить на границе с Сирией, являются оборонительными, резюмирует газета.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", отвечая на вопрос о реакции Москвы на заявку Турции в НАТО, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в четверг отметил, что в России расценивают милитаризацию сирийско-турецкой границы как тревожный сигнал.

"Милитаризация сирийско-турецкой границы - это тревожный сигнал. Наш совет турецким коллегам состоит совсем в другом: использовать свой потенциал влияния на сирийскую оппозицию с тем, чтобы поскорее привести дело к началу межсирийского диалога", - заявил дипломат.