Израиль не верит слезам Давутоглу

07.01.2013
2012-11-22 14:48:20 Автор: Петр Люкимсон, Израиль, специально для "Вестника Кавказа" В Израиле внимательно следят за визитом министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу в Газу и обвиняют его в лицемерии.

Прибыв Газу в составе Лиги арабских стран (ЛАГ), в сопровождении супруги и сына премьер-министра Турции Билала Эрдогана, Давутоглу посетил больницу Газы и не смог сдержать слез при виде жителей сектора, получивших ранения в результате израильских обстрелов. Медики больницы рассказали Давутоглу, что со времени начала израильской операции погибло 138 человек, из которых 59 были мирными жителями, в том числе и 34 детей.

Израильские обозреватели отмечают, что хотя официальной целью визита было объявлено "разрешение конфликта вокруг Газы", ни Давутоглу, ни другие члены делегации ЛАГ не предприняли даже попыток сделать какие-либо шаги в этом направлении, что подтверждает первоначальные предположения о том, что данный визит носит исключительно пропагандистский характер.

Припомнили обозреватели Давутоглу и то, что он необычайно скор на слезы и уже не раз ронял их в ходе различных своих визитов.

"Обвинения Турции в том, что Израиль является террористическим государством, а операция в Газе - акт терроризма, возмутительны. Если Израиль действительно хотел бы прекратить обстрелы своей территории любой ценой, он бы использовал российский опыт в Чечне или турецкий опыт борьбы с курдами, и проблема Газы была решена в течение получаса или часа ценой сотен или тысяч жертв среди ее жителей. В том-то и дело, что мы наносим удары только по объектам террористов, стараясь беречь жизни жителей Газы, и не наша вина, что ХАМАС прикрывается женщинами и детьми как живым щитом. ХАМАС же намеренно стреляет по мирному населению. Жители Израиля продолжают страдать и нести потери, но Давутоглу всего этого предпочел не замечать", - заявил один из высокопоставленных сотрудников МИДа Израиля.

В Израиле с удовлетворением отметили, что США и ЕС охарактеризовали последние заявления турецких лидеров по событиям вокруг Газы как неуместные и не соответствующие действительности. По мнению израильских аналитиков, стремясь набрать очки у ЛАГ, Турция стремительно теряет их в глазах Запада.

Петр Люкимсон, Израиль, специально для "ВК"