Турция хотела посредничать

09.07.2012
2012-11-20 00:12:43 Автор: Петр Люкимсон, Израиль, специально для «Вестника Кавказа» Радикальное палестинское движение ХАМАС и Израиль достигли договоренности о прекращении огня, сообщает телеканал "Аль-Арабия". Однако, по его данным, остаются разногласия по вопросу о временных рамках и этапах претворения в жизнь режима прекращения огня. Так, ХАМАС настаивает на немедленном прекращении военной операции, однако израильтяне хотят, чтобы перемирие проходило в два этапа: сначала - прекращение огня, затем - снятие блокады с сектора Газа, что является одним из ключевых требований хамасовцев, наряду с прекращением практики точечных ликвидаций лидеров палестинских группировок. По другим данным, операция против боевиков движения ХАМАС в Секторе Газа, которая пока ограничивается авиаударами, может перейти в наземную фазу уже через сутки, если палестинские боевики не прекратят запускать ракеты по израильским населенным пунктам.
После официального осуждения Турцией действий Израиля в Газе, Анкара заявила, что готова стать посредником на «билатеральных» переговорах между ХАМАСом и Израилем. В качестве места проведения переговоров предлагаются Стамбул. В качестве условия начала переговоров вице-премьер Турции Булант Эриндж назвал полное прекращение боевых действий Израиля в Газе. Это обращение к Израилю последовало после того, как правительство ХАМАСа призвало Турцию задействовать свои дипломатические каналы и выразило надежду, что «политическое влияние Турции поможет добиться прекращения огня». В Израиле не скрывают, что считают новое предложение Турции неприемлемым, так как оно несовместимо с целями, которые поставлены израильским руководством в ходе нынешних атак на Газу.
Воздушная операция «Облачный столп» началась после того, как на израильские города и поселки обрушились сотни ракет типа «Кассам» (с дальностью полета до 7,5 км) и «Град», превратив жизнь их жителей в ад. Такие обстрелы с небольшими перерывами ведутся с территории Газы уже почти 10 лет. За это время в Израиле выросло целое поколение детей, живущих от одной воздушной тревоги до другой и страдающих нервными заболеваниями и психологическими отклонениями.
На этот раз Израиль надеется добиться их полного прекращения, или, по меньшей мере, того, чтобы некая третья сторона взяла бы на себя роль гаранта того, что Израиль не будет подвергаться ракетным обстрелам с территории Газы. В этом случае Израиль мгновенно прекратит и атаки на сектор, которые носят ответный характер. В 2010 году министр иностранных деле Израиля Авигдор Либерман уже предлагал, чтобы в Газу был введен международный воинский контингент, и ЕС взяла бы на себя гарантии того, что Израиль не будет подвергаться террору со стороны Газы. Однако ЕС отклонил это предложение. В настоящее время Израиль ведет переговоры с Египтом, который, видимо, взвешивает возможность взять на себя роль гаранта. Но ситуация в самом Египте сегодня такова, что непонятно, насколько он способен выполнять эту роль, даже если захочет.
«Мы не должны идти на поводу у Турции, но и не следует категорически отказываться от ее предложений и сбрасывать ее со счетов, так как речь идет об одном из важнейших игроков в нашем регионе. В любом случае Египет, чрезвычайно сблизившийся в последнее время с Турцией, будет консультироваться с ее руководством, играя роль посредника между Израилем и палестинцами», - заявил утром 18 ноября бывший гендиректор МИДа Израиля Эяль Ариэль. К вечеру, когда стало известно, что палестинцы отвергли переданные им Египтом предложения Израиля об условиях прекращения огня, стало ясно, что без Турции и в самом деле не обойтись.
По сообщениям израильских СМИ, вечером 18 ноября руководство сразу трех стран – Турции, Египта и Катара – провело беседы с генсеком ХАМАСа Халедом Машалем, убеждая его как можно скорее заключить перемирие с Израилем. В обмен на долгосрочное прекращение огня со стороны ХАМАСа Турция обещает последнему добиться согласия Израиля на снятие блокады Газы и полного открытия египетской границы.
Пока трудно сказать, насколько посредническая миссия Турции увенчается успехом. По оценкам аналитиков, продолжая массированные обстрелы Израиля, ХАМАС подталкивает его к наземной операции в Газе, видимо, приготовив там множество ловушек для израильской армии. Израиль старается избежать этой операции как по военным (чтобы избежать множества жертв среди своих военнослужащих и жителей Газы), так и по политическим (чтобы не давать им лишних козырей накануне намеченного на 29 ноября обращение палестинцев о предоставлении им ООН статуса государства-наблюдателя) соображениям. Пока ситуация остается прежней: территория Израиля от Эйлата до Тель-Авива подвергается массированным обстрелам; ВВС Израиля наносят удары по объектам ХАМАСа и пытаются ликвидировать его лидеров; у обеих сторон имеются многочисленные убитые и раненые, не говоря уже о разрушенных домах. В то же время Израиль продолжает поставлять в Газу электричество, топливо, воду, медикаменты и продукты питания, чтобы в секторе не было гуманитарного кризиса. Сейчас в Израиле ждут сообщений из Анкары о результатах переговоров с Халедом Машалем.
Между тем вчера премьер-министр Турции призвал международные организации "занять позицию в связи с несправедливостью в Газе". "Лидеры, с которыми мы разговариваем, заявляют, что Израиль использует свое право на оборону. Он и нападает, и использует право на оборону! Что это за справедливость такая?", - считает глава турецкого правительства. "Израиль — террористическое государство. То, что он творит (в Газе), является терроризмом", - заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле на "Исламской шуре (встрече) Евразии", в которой участвуют религиозные деятели и богословы из Европы и Азии, приводит его слова РИА Новости. Эрдоган обвинил Израиль в невыполнении принятых в его отношении резолюций ООН, заявив, что больше не доверяет ООН как организации. Он считает ее виновной в бездействии в связи событиями в Газе. "Если говорить о том, в какой степени вы доверяете ООН, я скажу, что не доверяю", - отметил турецкий премьер, вновь назвав структуру ООН "несправедливой".