Эрдоган больше не доверяет ООН и считает Израиль террористическим государством

07.01.2013
2012-11-19 17:26:12 Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Израиль "террористическим государством" из-за проведения Тель-Авивом военной операции в секторе Газа.

"Израиль — террористическое государство. То, что он творит (в Газе), является терроризмом", - заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле на "Исламской шуре (встрече) Евразии", в которой участвуют религиозные деятели и богословы из Европы и Азии, приводит его слова РИА Новости.

Премьер-министр Турции призвал международные организации "занять позицию в связи с несправедливостью в Газе". "Лидеры, с которыми мы разговариваем, заявляют, что Израиль использует свое право на оборону. Он и нападает, и использует право на оборону! Что это за справедливость такая?", - считает глава турецкого правительства.

Эрдоган обвинил Израиль в невыполнении принятых в его отношении резолюций ООН, заявив, что больше не доверяет ООН как организации. Он считает ее виновной в бездействии в связи событиями в Газе. "Если говорить о том, в какой степени вы доверяете ООН, я скажу, что не доверяю", - отметил турецкий премьер, вновь назвав структуру ООН "несправедливой". "Израиль до сегодняшнего дня не выполнил около 100 принятых в его отношении резолюций. Были ли против него введены санкции? Нет! Где же справедливость?" - отметил премьер.

Премьер Турции также выразил недоумение, почему "среди постоянных членов Совета Безопасности ООН нет ни одной мусульманской страны".

По сообщениям СМИ, с начала операции "Облачный столп" 14 ноября вооруженные силы Израиля нанесли удары по 1350 целям в секторе Газа, с палестинской стороны погибли около 90 человек, как минимум треть из них – женщины и дети. Из сектора Газа по территории Израиля с начала конфликта выпущено более 1000 ракет и снарядов, за медицинской помощью обратились около 200 граждан Израиля, трое израильтян погибли.