К 2025 году Азербайджан планирует отправлять в Европу до 50 млрд кубометров газа

08.12.2012
2012-11-17 12:20:18 На саммите "Новые возможности динамичного региона" в Стамбуле накануне выступил глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) Ровнаг Абдуллаев. В своём выступлении он отметил, что для транспортировки газа, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", планируется создание нового энергетического коридора между Азербайджаном, Турцией и Европой.

По его словам, Азербайджан предусматривает разработку запасов газа с месторождений "Абшерон" и "Умид", других перспективных структур, а также газа из глубокозалегающих пластов блока нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

Как подчеркнул глава ГНКАР, Азербайджан доведет к 2025 году экспортные объемы газа минимум до 40-50 млрд кубометров. Большая часть этого газа будет экспортироваться на рынок Европы, и обеспечить безопасную транспортировку газа позволит Трансанатолийский газопровод (TANAP), передаёт АПА.

В перспективе этот газопровод позволит транспортировать в Европу через территории Азербайджана и Турции, наряду с азербайджанским, газ из других стран Каспийского бассейна. Газопровод превратится в фундаментальный и решающий элемент в рамках проекта Южного газового коридора, который будет реализовываться поэтапно.