Спецслужбы предотвратили серию взрывов в Стамбуле

16.03.2012
2012-11-16 10:26:50 Турецкая полиция предотвратила серию терактов в Стамбуле, которую готовили боевики Рабочей партии Курдистана (РПК). В ходе совместной спецоперации полиции Стамбула и Хаккери были задержаны двое террористов, планировавших несколько взрывов в случае смерти кого-то из заключённых, устроивших в турецких тюрьмах голодовку за расширение прав курдов.

Один из подозреваемых, гражданин Ирана, был задержан со взрывными устройствами в провинции Хаккари. Он сообщил в ходе допроса о планах боевиков организовать 4 взрыва в Стамбуле, в случае смерти любого из участников тюремной голодовки.

Голодовка заключённых проходит в Турции уже порядка 65 дней. Сотни человек в десятках тюрем добиваются таким образом от правительства предоставления больших прав курдам и улучшения условий содержания находящегося в тюрьме лидера РПК Абдуллы Оджалана. Главная медицинская ассоциация Турции опасается гибели некоторых из участников голодовки в силу её длительности.

По информации, которую дал задержанный, департамент полиции Стамбула по борьбе с терроризмом провёл обыск и изъял 3,5 кг взрывчатки C4, огнестрельное оружие, 31 холостой патрон и документы. Кроме того, был задержан ещё один подозреваемый в подготовке терактов, сообщает Trend со ссылкой на Today's Zaman.

Конфликт Турции с РПК, добивающейся создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет. В результате противостояния погибло свыше 40 тыс. человек. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.