Боннский центр по конверсии признал Израиль самой милитаризованной страной мира

02.09.2012
2012-11-15 15:46:54 Израиль занял первое место в глобальном рейтинге милитаризации на 2012 год, опубликованном сегодня Боннским Международным центр по конверсии (BICC). В тройку также вошли Сингапур и Сирия.

Места с четвёртого по десятое выглядят в рейтинге следующим образом: Россия, Иордания, Кипр, Кувейт, Азербайджан, Бахрейн, Саудовская Аравия, передаёт АПА. Турция заняла в рейтинге BICC лишь 24-тое место. Добавим, что Азербайджан и Бахрейн, увеличившие свои военные расходы в текущем году "выбили" из десятки Грецию и Южную Корею.

Добавим, что индекс милитаризации BICC учитывает не только уровень военных расходов разных стран относительно их богатства и численности населения. Индекс также строится на нескольких показателях милитаризации: Соотношение доли военных расходов и расходов на здравоохранение в ВВП, соотношение численности военных и численности врачей относительно общей численности населения, количество тяжелых вооружений относительно численности населения. По совокупности всех факторов, Израиль набрал 870 баллов из максимальных 1000, Сингапур набрал 810 баллов, Сирия — 780.

Отметим, что уровень милитаризации не отражают реальную военную мощь стран. Не всё зависит и от военных расходов. Так, в десятку самых военизированных стран по версии BICC не вошёл Китай, наращивающий свои расходы на оборону быстрее всех в мире и Индия.