Новый турецкий аэропорт увеличит инвестиции в страну

13.04.2013

Турция становится все более привлекательной для зарубежных инвесторов в недвижимость. Аналитики утверждают: дальнейший рост инвестиций напрямую связан со строительством крупнейшего в мире воздушного транспортного узла.

 

В Стамбуле планируется построить новый воздушный вокзал, который сделает Турцию еще более привлекательной для туристов и инвесторов из-за рубежа. В настоящий момент в столице уже имеется два аэропорта – в европейской и в азиатской частях города, однако по объему перевозок новый гигант должен значительно превзойти их.

Строительство аэропорта обойдется, по оценкам, в 9,3 млрд долларов, и будет осуществляться в два этапа. Первый этап строительства планируется завершить в 2017 году. Уже к этому моменту аэропорт сможет обслуживать около 90 млн пассажиров в год, постепенно пассажиропоток должен возрасти до 150 млн человек за год. Воздушный узел будет оборудован шестью взлетно-посадочными полосами и станет крупнейшим в мире по пассажирскому трафику. Сегодня рекорд принадлежит аэропорту в Атланте (США), который ежегодно отправляет и принимает около 92 млн пассажиров.

В настоящий момент самым мощным пассажиропотоком может похвастаться крупнейший в Турции аэропорт Ататюрк, который в 2012 году был признан шестым в мире по количеству пассажиров. К концу июня 2013 года компания Turkish Airways планирует запустить 30 новых маршрутов, что позволит аэропорту обогнать Мадрид и стать пятым в мире.

Согласно планам турецкого правительства, новый воздушный узел станет важной частью развития различной инфраструктуры, которая сделает страну еще более привлекательной в глазах иностранных инвесторов. В этом направлении уже были сделаны важные шаги: во-первых, значительно упростилась процедура покупки недвижимости для иностранцев, в том числе граждан тех стран, в которых жилье не могут покупать сами турки (отменен так называемый «принцип взаимности»). Во-вторых, Турция подала заявку на проведение Олимпийских и Параолимпийских игр в 2020 году, и если она выиграет, проведение Игр должно вызвать всплеск туристической активности, а также приток инвестиций в недвижимость. Благодаря политике лояльности к туристам, а также повышению безопасности жизни, за последние годы Турция заняла шестое место в мире по количеству посещений туристами, а Анталия в прошлом году была названа одним из наиболее популярных туристических направлений в мире, наряду с Парижем, Лондоном, Сингапуром и Нью-Йорком.

По оценкам компании Ernst & Young, Турция является вторым по привлекательности для инвесторов рынком в 2013 году, а по перспективам развития страна находится на первом месте. Риелторские компании ожидают, что объемы иностранных инвестиций уже в 2013 году возрастут почти вдвое. Интересно, что чаще всего жилье в Турции приобретают жители Туманного Альбиона, несколько меньше денег тратят немцы и греки. Граждане Российской Федерации также выбирают недвижимость в Турции, интересуясь, прежде всего, популярными в туристической среде населенными пунктами на побережье. После отмены «принципа взаимности» жители центральной Азии и стран Персидского залива также приобрели возможность купить здесь квартиру или дом.