Сутенер надеется на милосердие Эрдогана

25.03.2012
2012-11-15 00:18:15 Автор: Петр Люкимсон, Израиль, специально для «Вестника Кавказа» Известный израильский адвокат Мордехай Цивин обратился к премьер-министру Турции Реджипу Тайипу Эрдогану с просьбой проявить милосердие и ускорить процесс экстрадиции в израильскую тюрьму гражданина Израиля Авигая Хасида.

Как утверждает израильская полиция, 39-летний Авигай Хасид - опасный преступник, на протяжении нескольких лет возглавлявший организованную преступную группировку, специализирующуюся на поставке девушек из России, Украины, Белоруссии и Узбекистана в ночные клубы Турецкого Кипра.

В мае 2011 года он был арестован на территории Турецкой республики Северный Кипр по "красному ордеру" Интерпола. Тогда же Израиль потребовал его экстрадиции на родину для суда, и суд Стамбула постановил это требование удовлетворить. Однако премьер-министр Турции Эрдоган не спешит утвердить решение суда – как полагают, из-за кризиса в отношениях между странами.

Таким образом, Авигай Хасид уже полтора года сидит в городской тюрьме Стамбула, условия в которой называет ужасными. В его камере содержатся еще 12 заключенных, которые не скрывают к нему презрительного отношения как к сутенеру и как к еврею (все-таки отношения между странами не могли не сказаться и на отношениях между людьми). В камере Хасида нет телевизора, компьютера, видеоигр и других удобств, которыми оснащены почти все камеры израильских тюрем. В связи с этим Хасид настаивает на своей скорейшей экстрадиции в Израиль, хотя знает, что на родине ему грозит не менее 8 лет тюрьмы.

Адвокат Мордехай Цивин, представляющий интересы Хасида, считает, что задержка с его отправкой на родину имеет чисто политические причины. "К сожалению, премьер-министру Турции не известна полная информация о данном деле. Мы прикладываем все усилия, чтобы он узнал об этом трагическом случае и уверены, что он проявит гуманность, когда узнает о страданиях и об ухудшающемся состоянии здоровья Хасида. Исходя из моего прошлого опыта, турецкие власти склонны проявлять гуманность, несмотря на их суровый имидж в мире", – заявил адвокат.