Министр культуры Турции извинился за инцидент с россиянами на борту сирийского самолёта

06.07.2012
2012-11-13 13:13:34 Министр культуры и туризма Турции Эртогрул Гюнай принёс свои извинения за грубость, если таковая имела место, по отношению к российским гражданам, находившимся на борту самолета сирийских авиалиний, посаженного под предлогом проверки наличия на борту военного оборудования и боеприпасов.

Гюнай принял участие в конференции "Туризм в турецко-российских отношениях", организованной при поддержке турецко-российского культурного центра в Дипломатической академии при МИДе России, где ответил на вопросы интернет-издания "МК-Турция".
 
Коснувшись темы посаженного по наводке самолета, направлявшегося в Сирию, министр сказал: "Самолёт был посажен в рамках международных правил. Как нам сообщили, ко всем пассажирам самолета было проявлено уважение, удовлетворены все их потребности. У нас нет никаких претензий в отношении российских граждан, направлявшихся из России в Сирию. Посадка была связана лишь с намерением выяснить, находится ли на борту самолета оружие или опасные вещества. К тому же, после досмотра были приняты меры для благополучного прибытия пассажиров к месту назначения. Если по отношению к российским гражданам невольно была проявлена некая халатность или небрежность, приношу свои извинения за это".

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", сирийский лайнер Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442), который направлялся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары вечером 10 октября. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. На борту самолёта находились 35 пассажиров, в том числе, согласно предварительной информации Москвы, 17 россиян, включая детей.

Турецкий МИД отказал российским дипломатам встретиться с согражданами в сирийском самолете. Российский МИД ранее обвинил Анкару в нарушении двусторонней консульской конвенции, утверждая, что Турция отказала российским дипломатам во встрече с россиянами.