Израиль и Турция вновь сотрудничают в оборонке?

01.09.2012
2012-11-12 07:40:59 Автор: Петр Люкимсон, Израиль, специально для «Вестника Кавказа» Турецко-израильские отношения продолжают вызывать удивление даже у видавших виды политических обозревателей. В ответ на демарши Анкары Израиль в 2011 году заморозил все контракты с Турцией, связанные с передачей этой стране секретных военных технологий. Кажется, еще неделю назад официальное руководство Турции заявляло о том, что собирается вернуть закупленные у Израиля беспилотные летательные аппараты, так как израильские технологии, дескать, никуда не годятся.

Поэтому пришедшее в пятницу, 9 ноября, сообщение, что министерство обороны Израиля разрешило компании «Эльта» осуществить замороженную ранее сделку и поставить для ВВС Турции сверхсекретное оборудование на сумму 100 млн дол., было воспринято как гром с ясного неба.

По мнению военных обозревателей, такое сообщение может означать только одно: Израиль и Турция возобновляют сотрудничество в области обороны. Но с какой стати? И это тогда, когда в Стамбуле начался показательный процесс против бывшего руководства израильской армии.

Словом, пока все ведущие политические обозреватели пребывают в легком недоумении и говорят, что «темна вода во облацех». Правда, высказываются версии о том, что усилия США не пропали втуне, и в Турции, и в Израиле поняли, что, нравится им это или нет, координировать действия и позицию по Сирии придется.

Что касается стамбульского процесса, то главный военный прокурор Израиля Авихай Мендельблит заявил, что ему не стоит придавать большого значения. «Пойдя на подобный суд, представляющий вопиющее попрание всех юридических норм, Турция, по сути дела, лишь нанесла огромный ущерб самой себе, ударив по своему имиджу демократического и правого государства. Каким бы ни был приговор такого «суда», даже если Турция потребует ареста наших офицеров, они смогут беспрепятственно появляться в США, Западной Европе и во многих других странах, так как правительства этих стран признали справедливость выводов комиссии ООН во главе с Дж. Палмером. А выводы эти однозначны: возможно, на «Мармаре» имело место превышения силы, но в целом действия Израиля и его армии были совершенно законны с точки зрения международного права и их никак нельзя считать военным преступлением. Но, конечно, ехать отдыхать в Анталию нашим офицерам не следует», - сказал Мендельблит.