Турция настаивает на пересмотре принципов принятия решений в ООН

30.09.2012
2012-11-10 11:10:26 Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к кардинальному пересмотру принципов принятия решений в ООН. Он выступил против существующего порядка разделения членов Совета Безопасности ООН на "постоянных" и "непостоянных". По словам Эрдогана, все страны-члены должны иметь равное право голоса.

Турецкий премьер принял участие в пятом Демократическом форуме на индонезийском острове Бали, где выступил на панельном заседании на тему "Вклад демократического глобального управления в укрепление международного мира и безопасности".

Реджеп Тайип Эрдоган также коснулся темы взаимоотношений Турции с Израилем. По его словам, Израиль не выполнил ни одного решения, принятого в его отношении, как Совбезом, так и ООН, однако против этой страны не принято никаких санкций.

Премьер-министр Турции также считает, что от отсутствия четкой международной платформы по борьбе с терроризмом страдает множество стран, в частности, Афганистан, Пакистан и Турция. По его словам, постоянные члены Совбеза ООН никак не могут придти к единому мнению, чтобы прекратить кровопролитие в Сирии. Для решения ситуации, уверен Эрдоган, нужно менять принципы принятия решений, в противном случае, демократическая суть глобального управления останется под большим вопросом.