Израиль-Турция: процесс пошел?

30.07.2012
2012-11-09 00:27:22 Автор: Петр Люкимсон, Израиль, специально для «Вестника Кавказа» 6 октября в Стамбуле открылся заочный судебный процесс над бывшим начальником Генштаба израильской армии Габи Ашкенази, бывшим начальником военной разведки Амосом Гиладом и бывшим командующим ВМФ Израиля Элиэзером Маромом. Несмотря на идущую в стране предвыборную кампанию, эта новость не осталась не замеченной израильскими СМИ.

Как уже сообщал «Вестник Кавказа», прокуратура Турции обвиняет трех бывших руководителей Армии обороны Израиля в подстрекательстве к убийству и убийстве 10 «мирных граждан», находившихся на борту судна «Мави-Мармара», незаконном приказе о применении оружия и т.д.

Всего представленное в Стамбульский суд обвинительное заключение разместилось на 144 страницах, и прокуратура требует для обвиняемых восемнадцать тысяч лет тюремного заключения.

Как ожидается, в ходе процесса перед судьями выступят 490 свидетелей – пассажиров «Мави-Мармара» и журналистов. Пока непонятно, будет ли кто-то хотя бы для формальности играть на процессе роль адвоката или турецкое правосудие посчитает это необязательным.
Как ожидается, ход процесса будет сниматься государственным телевидением, однако прямых репортажей с него не будет. «А жаль, – заметил по этому поводу один из израильских журналистов. – Такая трансляция была бы в Израиле популярнее любых телесериалов. Ведь сам процесс обещает быть покруче знаменитого романа Кафки».

МИД Израиля уже сделал официальное заявление, согласно которому «открывшееся в Стамбуле судилище не имеет никакого отношения к правосудию и не может быть названо нормативным судебным процессом, так как попирает собой все принятые в мире правовые нормы». Таким образом, само проведение подобного процесса является, по мнению МИДа Израиля, ничем иным как пропагандистской акцией. Вместе с тем, говорится в заявлении, даже такой процесс может иметь свои положительные последствия – если нынешнее правительство Турции разрешит его честное, открытое обсуждение как во «всемирной паутине», так и в интернет-пространстве Турции.

Несколько израильских обозревателей написали в своих блогах, что видят в происходящем еще одно испытание для турецко-израильских отношений. Это испытание, по их мнению, будет успешно выдержано, если в результате процесса в Турции не вспыхнет массовая антиизраильская истерия, а, напротив, найдутся силы, которые возвысят свой голос против абсурдного характера самого процесса и ложной, с точки зрения Израиля, трактовки событий, имевших место на судне «Мави-Мармара».