Праздники без дипломатии

12.12.2012
2012-11-07 00:24:09 Автор: Петр Люкимсон, Израиль. Специально для «Вестника Кавказа» В преддверии празднования Дня независимости Турции, отмечавшегося 29 октября, турецкий МИД разослал в свои посольства и консульства, расположенные в разных странах мира инструкцию, в которой строго запрещалось приглашать израильских дипломатов и вообще каких-либо официальных лиц из Израиля на торжественные приемы, устраиваемые в честь этого праздника. Вместе с тем, указывалось в письме, этот запрет ни в коем случае не распространяется на видных деятелей еврейской общины той или иной страны.

О существовании этой инструкции израильским дипломатам стало известно от их турецких коллег. Многие послы и ответственные секретари турецких посольств позвонили израильским дипломатам и извинились за то, что в связи с предписанием Анкары не могут пригласить их на торжественный банкет.

Уже 1 ноября МИД Израиля направил во все посольства и консульства директиву о том, что представителей Турции запрещено приглашать на ближайший прием в честь Дня независимости Израиля. «Разумеется, мы и не могли отреагировать иначе, - сказал в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» высокопоставленный сотрудник израильского МИДа. – При этом мы прекрасно понимали те чувства, которые испытывали наши турецкие коллеги, звоня в диппредставительства Израиля – ведь очень часто между дипломатами возникают близкая дружба. Мы, кстати, в своей директиве подчеркнули, что речь идет о запрете на приглашение на официальный прием. Но День независимости для израильтян – это один из главных семейных праздников. И потому никто не запрещает работникам наших посольств приглашать в этот день в гости своих турецких друзей, включая дипломатов самого высокого ранга».
Одновременно стало известно, что впервые за всю историю Израильской международной туристической ярмарки среди участвующих в ней стран не будет значиться Турция. Об этом 1 ноября сообщил Организационный комитет ярмарки, которая пройдет в Тель-Авиве 5-6 февраля 2013 года. Следует отметить, что в 2010-2012 годах Турция принимала участие в этой ярмарке, несмотря на кризис в отношениях между странами.
Объясняя свой отказ от участия в ярмарке, в Анкаре заявили, что число израильских туристов, посещающих Турцию, в последние годы резко упало и вряд ли ярмарка поможет что-либо исправить в этом отношении, а бросать деньги на ветер Турция не намерена. Стоит отметить, что на днях в Тель-Авиве произошел неприятный инцидент: неизвестные разбили камнем витрину офиса Туристического агентства Турции. Израильская полиция ведет следствие и надеется выйти на след хулиганов с помощью кадров, отснятых камерами слежения.