Премьер Ирака желает улучшения отношений с Турцией, но не готов идти на уступки

11.05.2012
2012-11-06 11:26:38 Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики признал некоторое охлаждение в отношениях с Турцией, но заявил о желании улучшить их при определённых условиях. "Ирак желает улучшения отношений с Турцией при условии, что Анкара не будет вмешиваться в дела Ирака и не будет нарушать наши воздушные границы", - сказал аль-Малики.

Ещё одним препятствием для нормализации отношений иракский премьер назвал факт сокрытия в Турции бывшего вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими, приговорённого на родине к смертной казни, передаёт Тренд со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

Нури аль-Малики подчеркнул, что Турция не враждебна Ираку и предпринимает шаги для восстановления добрососедских отношений. Однако Багдаду этого мало: в первую очередь Анкара должна начать уважать суверенитет своего арабского соседа.

Заметим, что отношениях между Турцией и Ираком осложнились не только из-за невыдачи аль-Хашими и трансграничных операции турецкой армии в иракском Курдистане. Так, не меньшее возражение официального Багдада вызывает сотрудничество турецких компаний с правительством курдской автономии и лидером курдов Масудом Барзани. Центральное правительство Ирака не раз заявляло, что не признаёт такие соглашения законными, если они не согласованы с Багдадом.

Ранее Нури аль-Малики отказался от приглашения своего турецкого коллеги посетить Анкару, заявив, что Турция превращается во врага для всех государств региона из-за своих попыток "доминировать в нём" и "вмешиваться в дела соседей". В свою очередь, глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Ираку для начала нужно разобраться в своих внутренних делах, а потом уже обвинять соседние страны во враждебности.