Турция укрепила кредитный рейтинг и доверие инвесторов

19.01.2013
2012-11-06 09:58:58 Суверенный кредитный рейтинг Турции повышен на одну ступень - с "BB " до "ВВВ". Такое решение приняло международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. Кредитный прогноз для Турции определён как "стабильный".

Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Турции также повышен с "BBB-" до "BBB , приводит сообщение информагентство Анадолу.

Fitch Ratings связывает повышение рейтинга Турции с устойчивостью к внешним потрясениям. Турция, как прогнозируют эксперты рейтингового агентства, имеет медленные темпы снижения экономики страны. При этом имеет место улучшение ситуации с макрофинансовыми рисками на ближайшее будущее, снижение государственного долга и сильная банковская система.

Комментируя прогнозные выводы Fitch Ratings, вице-премьер Турции, отвечающий за экономику, Али Бабаджан назвал их уместными, но запоздавшими. Он считает, что вслед за Fitch Ratings остальные рейтинговые агентства в скором времени также примут аналогичные решения. Достигнутый уровень может стать началом нового этапа в доступе государственных и частных организаций к международным рынкам капитала, подчеркнул Бабаджан.

Повышение агентством Fitch кредитного рейтинга Турции моментально отразилось на процентной ставке на рынке облигаций, снизив её с 6,98% до 6,80%. На межбанковском валютном рынке один американский доллар снижался до уровня 1,7816 турецких лир, евро - до 2,2795 турецких лир.

Такое решение от Fitch примечательно на фоне продолжающегося спада в экономике Евросоюза и повального снижения рейтинга крупнейших экономик Европы. Среди рушащихся финансовых держав Турция выглядит как островок стабильности и кредитоспособности. Действия рейтинговых агентств могут способствовать повышению привлекательности турецкой экономики для вложения новых инвестиций.

В свою очередь оценки действиям рейтинговых агентств будут подвергнуты детальному обсуждению в рамках председательствования России в "Большой двадцатке" (G-20). Как заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью журналистам по итогам состоявшейся встречи министров финансов и руководителей Центробанков G-20, Россия предлагает использовать суждения этих агентств, но наряду с альтернативными мнениями. Суть такая: есть оценка рейтингового агентства, но также существуют мнения самих организаций, по которым она высказывается".

"Нужно двигаться в том направлении", когда учитывается несколько альтернативных мнений, "тогда это будет многостороннее суждение, которым уже можно руководствоваться", считает Антон Силуанов, слова которого приводит РИА Новости.