В Турции известный армянский журналист приговорен к году тюрьмы за богохульство

04.01.2013

В Турции стамбульский суд 22 мая вынес вердикт по делу блоггера-армянина, обвиняемого за "оскорбление" пророка Мухаммеда. 58-летний известный журналист армянского происхождения Севан Нисанян по решению суда приговорен к тюремному заключению сроком более чем 1 год. Сам обвиняемый на заседании суда не присутствовал.

Как передает France-Presse со ссылкой на информагентство "Анатолия", Нисанян был признан в "публичном оскорблении религиозных чувств части населения" за поддержку скандального фильма "Невинность мусульман". В своем блоге Нисанян, комментируя американский малобюджетный фильм, написал следующее: "Издеваться над арабским лидером, который много веков назад твердил, якобы вышел на связь с богом, а потом за счет этого сумел обеспечить себе политические, финансовые и сексуальные дивиденты, не является преступлением или проявлением ненависти". Суд счел, что действия Нисаняна выходят за рамки свободы слова и выливаются в нарушения общественного порядка.

Примечательно, что вместо предусмотренных для таких преступлений 9 месяцев Нисаняну в качестве наказания назначено лишение свободы сроком 1 год и 45 дней, поскольку "преступление" было совершено посредством СМИ.