Турция не откажется от предварительных условий для начала переговоров с Израилем

20.10.2012
2012-11-02 11:09:02 Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал три условия, при выполнении которых Тель-Авив сможет рассчитывать на нормализацию отношений с Анкарой. По словам премьера, это, во-первых, компенсации семьям убитых граждан Турции, во-вторых, принесение извинений, в-третьих, снятие блокады с сектора Газа.

Эрдоган заметил, что Турция принципиально не будет отказываться ни от одного из этих условий, несмотря на то, что страны-посредники уговаривают её забыть о снятии блокады Газы. Турция, сказал премьер, не может молча смотреть на то, как Израиль изолирует от мира жителей Палестины.

Ранее МИД Израиля сообщил, что Тель-Авив готов сесть за стол переговоров с Анкарой, но без предварительных условий.

Напомним, отношения между Турцией и Израилем, тесно сотрудничавшими в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая 2010 года нападения израильского спецназа на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", который следовал в Газу. После этой атаки, в которой погибли девять граждан Турции, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и выплаты компенсаций семьям погибших. В ответ Израиль заявил, что не будет приносить извинений. В сентябре прошлого года Анкара объявила, что дипломатические отношения между Турцией и Израилем перешли на уровень второстепенных, заморозила военное сотрудничество с Тель-Авивом и отозвала своего посла.