Россия желает вернуть из Турции груз, направленный в Сирию

26.08.2012
2012-10-30 14:29:11 Россия пытается вернуть конфискованный Турцией груз с задержанного в начале октября в Анкаре сирийского самолета. Самолет сирийских авиалиний, перевозивший пассажиров, вез в Дамаск из Москвы 12 ящиков с элементами для радиолокационных станций (РЛС). Детали не подпадали ни под какие санкции, тем менее гражданский борт был принужден к посадке ВВС Турции и осмотрен спецслужбами страны. Было объявлено, что груз носит военный характер и подлежит конфискации.

Как сообщает сегодня газета "Коммерсант", когда ящики изымали, сирийскому пилоту не дали расписку, несмотря на то, что он на этом настаивал. По данным источников газеты, между Россией и Турцией ведутся переговоры относительно возвращения груза, однако не исключено, что его так и не вернут.

Другой источник газеты, близкий к российской системе ВТС, подтвердил: возвращение груза предприятию-изготовителю - Конструкторскому бюро приборостроения (КБП) - является основной задачей.

Также российские спецслужбы, проведя расследование относительно утечки информации о погрузке ящиков на сирийское воздушное судно, определили, что источник, раскрывший сведения находился в Сирии.

По мнению доцента факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрула Исмаила, Турция не будет предпринимать шагов, которые будут работать на конфронтацию с Россией. В Анкаре крайне заинтересованы в сохранении дружественных отношений с Москвой. По словам эксперта, если предположить, что самолет, летевший в Дамаск, был бы российским, то власти Турции действовали бы по-другому, гибче и мягче. В интервью "Вестнику Кавказа" Тогрул Исмаил выразил уверенность, что в скором времени инцидент будет исчерпан и никак не отразится на российско-турецком сотрудничестве.