Вашингтон и Анкара намерены установить крайний срок для мирного процесса в Сирии

25.05.2012

Турция работает с ключевыми сторонами конфликта для того, чтобы не позволить сирийскому режиму использовать переговоры, для того чтобы выиграть время.

Турция обращает внимание на три параметра предстоящей международной конференции в Женеве, которая, как ожидается, начнется в середине июня. Приоритетом является установление "сроков" в переговорном процессе между Башаром аль-Асадом и сирийской оппозицией, что связано с опасениями относительно того, что аль-Асад может превратить процесс в средство, для того чтобы выиграть время. Об этом неназванный турецкий дипломат сообщил Hurriyet Daily News.

США и Турция согласны с необходимостью установить крайний срок на переговорах в Женеве, чтобы избежать их затягивания сирийским режимом. Этот вопрос обсуждался в ходе визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон.

Взаимное согласие сторон о составе переходного правительства является еще одним параметром приоритетным для Анкары.

Новое переходное правительство должно иметь всю "полноту исполнительной власти", что означает "делегирование всех исполнительных государственных полномочий нынешней администрации новому переходному руководящему органу", в том числе контроль над такими структурами как армия и разведка, сказал дипломат.