Тогрул Исмаил: Турция увеличивает бюджетное финансирование обороны и религии по объективным причинам

04.07.2012
2012-10-24 19:10:58 В Турции оглашены параметры бюджета страны на 2013 год. Представление сделал министр финансов страны Мехмет Шимшек. По его словам, доходная часть бюджета Турции составит 370,1 млрд лир ($204,7 млрд), расходная часть планируется на уровне 403,99 млрд лир ($223,4 млрд). Дефицит бюджета ориентирован на цифру в 33,5 млрд лир ($18,5 млрд), что составляет 2,2% от прогнозных показателей ВВП на 2013 год. При этом на 2012 год дефицит бюджета планируется на уровне 2,3% от ВВП.

Что касается разбивки по бюджетным статьям, то здесь можно выделить некоторые изменения в смене приоритетов турецкого правительства. В первую очередь власти страны намерены увеличить ассигнования на оборону. В целом силовые структуры в 2013 году получат денег примерно на $4,6 млрд больше, чем в текущем году. Хотя, как следует, из отчетов турецких ведомств, в 2012 году бюджеты армии и правоохранительных структур уже были превышены из-за обострившейся ситуации на границе с Сирией и в целом из-за увеличения активности террористических организаций, в первую очередь курдских боевиков.

Как отметил в комментарии для "Вестника Кавказа" доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил, власти Турции предпринимают самые решительные шаги в противодействии террористической угрозе и увеличение бюджета на оборонные расходы не должно вызывать удивление.

Эксперт также прокомментировал ситуацию с повышением затрат на Управления по делам религии Турции. Планируется, что его бюджет будет больше, чем у других, в том числе и ведущих министерств страны, таких как министерство здравоохранения, науки, промышленности, окружающей среды, культуры и туризма, иностранных дел, энергетики и природных ресурсов, а также министерство по делам Евросоюза.

Если в текущем 2012 году Управление по делам религии из бюджета было выделено 3,891 млрд лир ($2,15 млрд), то на следующий год ведомству запланировано выделить 4,604 млрд лир ($2,55 млрд).

По мнению Тогрула Исмаила, ничего необычного в этих цифрах нет. К примеру Министерство семьи и социальной политики получит из бюджета около $8 млрд, а Министерство образования более $22 млрд. Эксперт пояснил, что несмотря на то, что Турция – светское государство, "Управление по делам религий администрирует все религиозные центры страны. Все мечети, все курсы корана и прочие объекты, относящиеся к отправлению религиозных обрядов, по сути, находятся под непосредственным контролем государства и соответственно получают от него финансирование. Сделано это было давно во избежание влияния различных деструктивных группировок, способных работать на негатив. Все имамы выступают как бы госслужащими, получающими зарплату от государства. Из госбюджета оплачиваются все расходы для поддержания в надлежащем порядке зданий, различных религиозных объектов, причем не только относящихся к исламской религии. Государство в равной степени выделяет средства и для развития христианских церквей, различных течений христианства, которые имеются в Турции. Всё это большое хозяйство требует увеличения финансирования, что успешно исполняет турецкое правительство", - заключил Тогрул Исмаил.