Турция ожидает от Израиля "исправления ошибок"

10.04.2012
2012-10-24 10:48:08 Говорить о нормализации отношений между Турцией и Израилем можно будет только после того, как Тель-Авив исправит ошибки в отношении Анкары. Такое заявление накануне сделал министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу.

По его словам, "Турция не избегает нормализации отношений с Израилем. Однако для этого необходимо, чтобы Израиль понял свои ошибки и предпринял шаги для их исправления", - цитирует слова министра газета Hurriyet.

Как отметил Давутоглу, Израиль проявляет свое желание восстановить добрые отношения с Турцией не только через СМИ, но и через глав внешнеполитических ведомств других стран мира.

Как накануне сообщал израильский корреспондент "Вестника Кавказа", заместитель генерального директора МИД Израиля Пинхас Авиви призвал руководство Турции возобновить диалог с Израилем, по меньшей мере, для того, чтобы выработать единую политическую стратегию по отношению к Сирии.

Авиви озвучил этот призыв ходе встречи с группой турецких журналистов, прибывших на днях в Иерусалим для встречи с ведущими израильскими политиками, а также для написания серии очерков об израильском хай-теке.

Авиви, являющийся сегодня де-факто гендиректором израильского МИДа, заявил, что принесение Израилем извинений за гибель турецких граждан на судне "Мави-Мармара"… возможно, но при условии, если Турция сумеет трезво посмотреть на происходящее в секторе Газа и перестанет связывать свои отношения с Израилем с продолжающейся блокадой этого сектора. Однако пришедший тогда ответ Турции разочаровал. Анкара заявила, что не намерена менять что-либо в отношениях с Израилем и обсуждать какие-либо вопросы до тех пор, пока не будут выполнены поставленные ею требования.

В этом же ракурсе стоит рассматривать и комментарий Ахмета Давутоглу: Анкара по-прежнему ожидает примирительных шагов от Тель-Авива.

Отношения между Турцией и Израилем, тесно сотрудничавшими в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая 2010 года захвата израильским спецназом морского гуманитарного конвоя "Флотилия свободы", который следовал в Газу.

В ходе операции погибли девять граждан Турции. Анкара сразу же объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и выплаты компенсаций семьям погибших. В ответ Израиль заявил, что не будет приносить извинения. В сентябре прошлого года Анкара объявила, что дипломатические отношения между Турцией и Израилем перешли на уровень второстепенных, заморозила военное сотрудничество с Тель-Авивом и отозвала своего посла.