США хранят на военной базе в турецком Инджирлике готовые к применению ядерные бомбы

07.05.2012
2012-10-22 21:57:48
На американо-турецкой военной базе Инджирлик в турецкой провинции Адана на юге страны находятся около 70 бомб B-61, несущих ядерный боезаряд. Большая часть бомб являются собственностью армии США, и Вашингтон сохраняет за собой право использовать их по назначению в случае необходимости. До 1995 года, по 10-20 B-61 находились на еще двух базах ВВС, Акынджи и Балыкесир, но к настоящему времени все они перевезены в Инджирлик. Об этом сообщает турецкое агентство HaberTurk, уточняя, что хотя боеприпасы и находятся в состоянии боеготовности, возможность их фактического использования ограничена.

Хранение ядерных боеголовок на территории Турции объясняется интересами США в регионе и готовы к использованию в случае чрезвычайной ситуации. Однако, отмечает HaberTurk, главным вопросом остаётся средство доставки этих боеприпасов. Турция, несмотря на многочисленные настойчивые запросы и уговоры США о дислокации на базе в Инджирлике своих самолётов, способных нести ядерные бомбы, отказывает американским властям в этом.

Однако, агентство подчёркивает, что у Турции самой есть самолёты, способные выступить носителями ядерных бомб, в частности, F-16. Однако официально эти машины не предназначены ни для транспортировки боеприпасов таких типов, ни для реализации подобной миссии в целом.

Добавим, что бомба B-61 является основным оружием стратегических ядерных сил США. Её корпус способен выдерживать сверхзвуковые скорости. B-61 имеет в длину 3,58 м и диаметр около 33 см. Вес бомбы в среднем составляет около 320 кг, но варьируется в зависимости от модификации.