ОЧЭС нацеливается на экономическую интеграцию

30.01.2013
2013-05-24 20:45:52 Накануне в Ялте состоялся форум Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС). На нём делегации стран-участниц подписали новое соглашение об экономическом сотрудничестве и развитии региональной торговли.

Соглашение предполагает интенсификацию отношений с родственными ОЧЭС организациями, такими как Парламентская Ассамблея ОЧЭС, Деловой совет ОЧЭС, Черноморский Банк торговли и развития и Международный Центр черноморских исследований. Сотрудничество с этими структурами важно для обмена инновациями между заинтересованными сторонами, а также развития межрегионального инвестирования и торговли. Одной из важнейших тем форума стала проблема рационального использования природных ресурсов.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта указал в своём выступлении, что экономическая интеграция стран ОЧЭС имеет важное социальное значение. Она позволит открыть новые рабочие места, а, значит, материальное состояние граждан стран ОЧЭС улучшится. Помимо этого, данное соглашение направлено на поддержку привлекательных инвестиционных условий в регионе и увеличение его роли в мировой экономике, заявил Максюта.

ОЧЭС, основанная в июне 1992 года после подписания Стамбульской декларации, на сегодняшний день включает 12 государств: Албанию, Армению, Болгарию, Грузию, Грецию, Республика Молдову, Румынию, Россию, Сербию, Турцию и Украину.