Турция отгородится от Сирии стеной

13.09.2012
2013-05-24 10:11:05
Турция возведёт стену безопасности на части своей границы с Сирией, заявил министр по делам таможни и торговли Хаяти Языджи. "Стена, протяженностью примерно 2,5 километра, будет построена в районе КПП Сильвегозу, в провинции Хатай", - цитирует "Интерфакс" его выступление в эфире турецкого телеканала NTV.

Защитный барьер будет представлять собой стену с колючей проволокой и камерами видеонаблюдения, пояснил министр. Турецкие власти надеются, что таким образом удастся пресечь незаконное пересечение границы со стороны Сирии. Отметим, что в феврале около данного КПП был взорван заминированный автомобиль.

Помимо Сильвегозу, турецкие власти планируют усилить и другие участки своей границы с Сирией. По словам Х.Языджи, в ближайшее время пропускные пункты в Яйладагы, Каркамыше и Акчакале оснастят современными системами наблюдения, детекторами, мобильными рентгеновскими аппаратами, сообщает "Газета.ru".

Подобные меры предпринимаются на фоне обострения конфликта между двумя странами, связанного с недавним терактом в приграничном городе Рейханлы, унёсшим жизни 51 человека. Как уже сообщал "Вестник Кавказа", официальная Анкара обвинила Дамаск в причастности к этим взрывам.