Турция планирует отремонтировать взорванный газопровод в течение недели

10.11.2012
2012-10-19 17:16:52 Министерство энергетики Турции рассчитывает, что ремонтно-восстановительные работы на взорванном участке Восточно-Анатолийского газопровода займут не больше недели, заявили в пресс-службе министерства энергетики Турции. "Мы рассчитываем, что через неделю ремонтные работы на повреждённом участке газопровода будут закончены ", - отметил собеседник агентства РИА Новости.

По его словам, после этого турецкая сторона примет решение о необходимости продолжения поставок российского газа в увеличенном объеме.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в результате взрыва в ночь на 19 октября на Восточно-Анатолийском газопроводе в районе города Агры полностью прекращены поставки газа в Турцию из Ирана. По просьбе турецкой компании Botas "Газпром экспорт" увеличил объём поставок российского природного газа по газопроводу "Голубой поток" до максимального значения - 48 миллионов кубометров в сутки из-за остановки поставок в эту страну из Ирана.

Газопровод "Голубой поток" дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.

Турция является второй страной по объемам закупок российского газа после Германии.