Лидер Хизбалла: Сирия - это тыл и оплот сопротивления

24.01.2013

Генеральный секретарь ливанской партии "Хизбалла" Хасан Насралла заявил: "День 25 мая 2000 года остаётся живым в нашей памяти, и это будет переходить из поколения в поколение". В этой дате, по его словам, воплощён глубокий исторический патриотический опыт, подвиги и жертвы, надежды и уроки. "Этот день - открытый путь к светлому будущему", - цитирует деятеля Sana.

Выступая на 13-м фестивале по случаю Дня сопротивления и освобождения, лидер "Хизбаллы" подчеркнул, что в настоящее время народы региона сталкиваются с комплексом вызовов и опасностей. "Одна из главных опасностей возникла с созданием сионистского территориального образования и реализацией им своих экспансионистских планов; вторая - это события, происходящие в Сирии, и зарождение такфиристских течений", - отметил он.

Насралла указал, что Израиль ежедневно угрожает Ливану, концентрируя на границе свои вооружённые силы, а также совершает агрессивные акции против Сирии. "С 2006 года он готовится к новой войне, вооружается, строит планы, проводит манёвры, что требует ответственного отношения к данному вызову. США препятствуют вооружению любой арабской армии, борющейся с Израилем; они нагло вмешиваются, пытаясь запретить Сирии иметь систему ПВО для защиты своей территории. В то же время Вашингтон продаёт вооружение на миллиарды долларов тем арабским странам, в которых уверен, что они не станут воевать против Израиля", - заявил лидер "Хизбаллы".

Хасан Насралла подчеркнул, что нельзя отнять у сил сопротивления оружие, которым они боролись против Израиля и нанесли ему поражение. "Это никак не защитит Ливан. Сопротивление продолжает нести ответственность за защиту ливанского народа, и на него не способны повлиять никакое давление или информационные кампании", указал он.

Что касается внесения партии "Хизбалла" в список террористических организаций, то, по словам её лидера, это - лишь чернила на бумаге. Он добавил, что Сирия превратилась в площадку для навязывания политического проекта, возглавляемого США и их пособниками в регионе.

Сирия, по словам лидера "Хизбаллы", - это тыл и оплот сопротивления, а "Хизбалла" не может бездействовать, когда его тыл раскрыт и разрушается. "В случае попадания Сирии в руки США, Израиля и такфиристов ливанское сопротивление окажется заблокированным, и Израиль вторгнется в Ливан, чтобы осуществить своё господство. "Если Сирия падёт, то исчезнет также Палестина и её сопротивление", считает он.