Вашингтон и Анкара синхронизировали шаги по Сирии

08.10.2012

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция и США "синхронизировали" свои шаги в отношении Сирии в ходе недавних переговоров премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом США Бараком Обамой 16 мая.

Говоря о Женевской конференции, проведение которой намечено на июнь, Давутоглу на пресс-конференции в Стамбуле заявил, что в результате недавних усилий, 11 стран "впервые" будут иметь "консолидированную" позицию о будущем Сирии. Об этом было заявлено на конференции "Друзей Сирии" в Аммане 23 мая.

Давутоглу отметил, что "синхронизация шагов" с США и "консолидация позиции" в Аммане являются причинами, по которым Турция все еще надеется на результаты в Женеве. Он добавил, что "вплоть до Аммана" Анкара была весьма пессимистично настроена, из-за в целом "колеблющейся" позиции Запада в отношении сирийского кризиса. Об этом сообщает Hürriyet Daily News.

Давутоглу разделил страны на три категории в плане их позиции по Сирии: те, кто поддерживает Башара аль-Асада, те, у кого нет четкой позиции, и тех, кто занимает "постепенно усиливающуюся" позицию по отношению к эскалации насилия со стороны аль-Асада против своего собственного народа. Он упомянул только Турцию и страны Лиги арабских государств в этой последней категории.

Давутоглу не сообщил никаких подробностей о "шагах синхронизированых" с США, отметив лишь, что они участвуют в "Женеве и не только." Если конференция в Женеве окончится неудачей, Анкара будет ожидать увеличения поддержки сирийской оппозиции со стороны Запада. "В настоящее время оппозиция Сирии пытается реструктурировать себя в соответствии с потребностями этой новой ситуации, чтобы получить результат от переговоров в Женеве. Европейский Союз также намерен провести новую встречу для выработки новой позиции в отношении Сирии, которая может включать в себя и вопрос эмбарго на поставки оружия", - заявил глава МИД Турции.

Имеются признаки того, что после встречи Обамы с Эрдоганом, администрация США готовит план на случай непредвиденных обстоятельств, предусматривающий более активную позицию. Так, Комиссия по иностранным делам Палаты представителей ранее проголосовала в пользу увеличения поддержки сил сирийской оппозиции. Похоже, что опасения по поводу боевиков связанного с Аль-Каидой Фронта аль-Нусра будут в дальнейшем взяты под контроль с более ясной позицией сирийской оппозиции, дистанцирующейся от фундаменталистской группировки.