Нетаньяху хочет улучшить турецко-израильские отношения и надеется на помощь Европы в этом вопросе

28.04.2012
2012-10-18 11:44:31 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к европейским дипломатам с просьбой помочь улучшить их отношения с Турцией. Нетаньяху заявил, что восстановление отношений будет выгодно всем, сообщает 1news.az со ссылкой на TRT.
Биньямин Нетаньяху выразил эту точку зрения и обратился с такой просьбой во время встречи с европейскими послами. Нетаньяху, давший обед для дипломатов, отметил важность восстановления отношений между Израилем и Турцией. Премьер-министр Израиля сказал европейским дипломатам, что усилия, направленные на улучшение отношений с Турцией, будут выгодны и Европе.
Касаясь Сирии, Нетаньяху пригрозил, что Израиль может прибегнуть к военному вмешательству с целью предотвращения попадания химического оружия страны в руки ненадежных сил. Нетаньяху, отметив, что после совершенного в Дамаске в июле этого года нападения, в результате которого погибли четыре помощника Асада, возросла вероятность попадания химического оружия в руки ненадежных сил, заявил, что будет сделано все возможное для того, чтобы предотвратить это. Утверждая, что события на Ближнем Востоке свидетельствуют о том, что Иран в будущем может напасть на Израиль, Нетаньяху заявил, что это нельзя оставить на волю судьбы. Нетаньяху также заявил европейским дипломатам, что стала очевидной недостаточность международных санкций для того, чтобы убедить Иран отказаться от его ядерной программы. 
Следует отметить, что в Израиле в январе следующего года состоятся всеобщие выборы.