Турецкая армия вновь открыла ответный огонь по территории Сирии

19.06.2012
2012-10-17 22:00:45 Турецкая армия в среду вновь открыла огонь по территории Сирии после падения сирийского снаряда в турецкой провинции Хатай, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер и представителя властей Турции. По утверждению турецких властей, выпущенный с территории Сирии снаряд упал на берегу реки Оронте. О раненных или погибших в результате обстрела не сообщается.

Армия Турции уже неоднократно проводила обстрел территории Сирии. Конфликт между двумя странами обострился после того, как 3 октября выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в уезде Акчакале на юго-востоке Турции. В результате погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по району на сопредельной территории, откуда велся огонь.

Парламент Турции 4 октября предоставил правительству Реджепа Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение военных операций за рубежом, в том числе в отношении Сирии.

НАТО и ООН ранее потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции. Сирийские власти, в свою очередь, выразили соболезнования в связи с инцидентом.

Добавим, что Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что Турция не хочет войны с Сирией, однако военный конфликт не исключен. "Мы не являемся приверженцами войны, однако мы и не далеки от нее", - подчеркнул Эрдоган. "Повторяю, что мы ни в коем случае не являемся сторонниками войны, и не хотим, чтобы опасности подвергалась жизнь хотя бы одного гражданина Сирии", - сказал турецкий премьер, охарактеризовав действия властей Сирии как "государственный терроризм".

По словам Эрдогана, те, кто стремится испытать "политику сдерживания", проводимую Турцией, совершают "смертельную ошибку". "Мы не блефуем, мы будем до конца придерживаться своего курса", - подчеркнул он. Премьер также призвал президента Сирии Башара Асада не пытаться "испытывать терпение Турции и ее границ".

В свою очередь турецкий министр по делам ЕС Эгмен Багуш выступил сегодня с заявлением, в котором заявил, что Турция могла бы за короткий срок победить в войне с Сирией, но не желает этого конфликта. "Военная мощь Турции позволяет "покончить" с Сирией в течение нескольких часов, но у нас нет проблем с народом Сирии", - цитируют министра электронные СМИ. Багыш подчеркнул, что Турция не хочет войны, "но ради своего спокойствия страна должна быть постоянно готовой ко всему".

Комментируя для читателей "Вестника Кавказа" ситуацию на сирийско-турецкой границе и предпринимаемые турецкими властями действия, депутат парламента Турции от Партии Националистического движения, директор Центра стратегических исследований (TURKSAM) Синан Оган отметил, что даже в случае осуществления отдельных войсковых операций, речь ни в коем случае не идет о полномасштабных боевых действиях. "Конечно, мы будем выступать за демократию, мы всегда выступали и выступаем за соблюдение прав человека, но добиваться их нужно мирным путём, а не военными методами. Поэтому я не думаю, что Турция будет воевать вместо Америки или кого-то другого", - отметил эксперт.

Директор Центра общественно-политических исследований, известный российский политолог Владимир Евсеев между тем считает, что факты нанесения миномётного или даже артиллерийского огня ещё не говорят о том, что это сделала сирийская власть. По данным эксперта у боевиков противостоящих официальному Дамаску есть различное вооружение, в том числе и тяжёлое, и они вполне могли сами обстрелять турецкую территорию. "Кроме того, это мог быть и случайный огонь. Вполне возможно, что шло преследование какой-то группы боевиков, а так как это происходило в непосредственной близости от границы, мог произойти и случайный залёт снарядов", - предположил Владимир Евсеев.

Эксперт считает, что имеет место эскалация конфликта, за которую несет ответственность и сама Анкара, оказывающая активную поддержку вооруженной оппозиции. "Если постоянно говорить, что Башар Асад должен уйти, создавать на своей территории тренировочные лагеря, поддерживать радикалов в самой Сирии, то поневоле сам себя подталкиваешь к пограничному конфликту", - отметил собеседник "Вестника Кавказа".