Турция привлекает Иран к переговорам по Сирии - СМИ

26.02.2013
2012-10-17 09:46:16 Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад получил предложение от Турции провести трехсторонние переговоры (включая Египет) по проблеме внутреннего кризиса в Сирии, заявил турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган.

Поначалу предполагался квартет, но Анкара учла очевидное возражение Саудовской Аравии против участия в данном обсуждении представителя Ирана, пишет газета "ВЗГЛЯД".

Собственно формировал группу Египет, который вначале предложил собраться посланникам Ирана, Турции и Саудовской Аравией, но Эр-Рияд остался в стороне от совещания, проведенного в Каире в прошлом месяце.

Отсутствие саудовских дипломатов  это реакция на приглашение представителей шиитского Ирана, основного конкурента Эр-Риада за власть и политическое влияние в ближневосточном регионе.


Выступая перед журналистами по возвращении в Анкару из Баку, где он провел переговоры с Ахмадинеджадом на саммите Организации экономического сотрудничества, Эрдоган предложил различные варианты для участия в будущих переговорах по Сирии.


"Мы предложили трехстороннюю систему. Эта система может включать Турцию, Египет и Иран", - цитирует слова турецкого премьера государственное информационное агентство Anatolia, - "Вторая система могла быть такая  Турция, Россия, Иран. Третья  Турция, Египет и Саудовская Аравия".


Высказался по поводу решения сирийского кризиса и президент Исламской республики, который также видит окончание кровопролития в Сирии путем "вмешательства влиятельных стран региона, таких, как Иран и Турция, способных обеспечить проведение свободных выборов", передает MIGnews

В последнее время отношения между Сирией и Турцией резко обострились. В среду Турция принудила к посадке борт с 35 пассажирами, следовавший из московского аэропорта Внуково в Дамаск. Глава Минтранса Сирии Мухаммед Саид назвал эти действия турецкой стороны пиратством.

В пятницу стало известно, что власти Турции планируют разместить на военной базе в Диярбакыре на границе с Сирией дополнительные танки и боевые самолеты.

А в воскресенье турецкая печать сообщила, что власти привели в состояние повышенной готовности и усилили группировку военно-морских сил в Средиземном море.