Турция нашла способ защитить туристов от ядовитого алкоголя

06.03.2013
2012-10-16 23:59:26 Власти Турции нашли способ обезопасить потребителей от контрафактного алкоголя с содержанием метилового спирта, заявил на прошедшем в Анталье закрытом заседании российско-турецкой рабочей группы по туризму начальник отдела алкоголя Особого государственного органа Турции по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции Мустафа Чакыроглу, передаёт РИА Новости.

В мае 2011 года группа из более чем 20 россиян отравилась поддельным алкоголем в Бодруме во время яхтенной прогулки, организованной местной компанией. Четверо пострадавших умерли в больницах Турции, одна - в московской клинике. Причиной отравления стал метиловый спирт, содержащийся в контрафактном виски Mr. Burdon. В рамках возбужденного турецкой прокуратурой уголовного дела были арестованы организатор прогулки, сотрудники фирмы-поставщика алкоголя "Наз Ичеджек" и персонал яхты.

"Мы добавляем в метиловый спирт, импортируемый в нашу страну для промышленного использования, денатониум бензоат из расчёта три грамма на 100 литров. И если даже преступники сумеют каким-то образом добраться до этого спирта и будут делать из него алкоголь на продажу, потребитель не сможет его выпить - его просто вырвет при первом же глотке", - пояснил Чакыроглу.

Таким образом, считает чиновник, можно полностью пресечь проникновение необработанного метилового спирта на территорию Турцию и обезопасить потребителей, большинство которых составляют туристы, даже если они уже приобрели суррогатный алкоголь.

"Такого решения проблемы метилового алкоголя в мире нет, это наше ноу-хау", - подчеркнул Чакыроглу.

Денатониум бензоат - супергорькое вещество, которое при добавлении в парфюмерную продукцию или бытовую химию снижает риск алкогольных отравлений.