Парламент Ирака планирует прекратить турецкое присутствие в Курдистане

25.02.2013
2012-10-15 21:28:05 Парламент Ирака в ближайшие дни намерен проголосовать за решение о прекращении турецкого военного присутствия на севере страны, сообщил в понедельник комитет по внешним связям Совета представителей (нижняя палата иракского заксобрания), передаёт РИА Новости. "Комитет в ближайшее время вынесет на голосование парламента решение, отменяющее прошлое соглашение, подписанное с Турцией еще при Саддаме Хусейне, и разрешающее турецкое военное присутствие на севере Ирака", - заявил член парламентского комитета Аркан аз-Зибари.

Некоторое время назад правительство Ирака обратилось к депутатам парламента с требованием отменить или не продлевать действие любых соглашений, разрешающих иностранное военное присутствие на территории страны.

В то же время, депутаты иракского парламента раскритиковали центральное правительство и региональные курдские власти за промедление в прекращении турецких военных операций на севере Ирака. "Молчаливая позиция властей в Багдаде и Курдистане, фактически позволяющая до сих пор Турции вести боевые действия на нашей территории, непростительна", - заявил депутат от курдского блока Махмуд Усман.

В конце минувшей недели парламент Турции проголосовал за продление действия еще на один год мандата на отправку турецких военнослужащих на север Ирака для борьбы с боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК). Голосование состоялось, несмотря на протест иракского правительства.

Турция с 1995 года проводит операции по борьбе с боевиками Курдской рабочей партией на территории северного Ирака. Действие турецкого мандата на операции в Ираке, одобренного еще Саддамом Хусейном, истекло в 2007 году, однако парламент Турции ежегодно продлевает его действие. Авиаудары турецких ВВС за прошедшие годы нанесли огромный ущерб экономике иракского Курдистана, в результате турецких рейдов гибнут местные жители.