Лавров: инцидент с сирийским самолётом никак не скажется на российско-турецких отношениях

12.11.2012
2012-10-15 10:10:32 Инцидент с самолетом, совершившим вынужденную посадку в Анкаре, никак не отразится на перспективах российско-турецких отношений, заявил в воскресенье журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости. "Я вас уверяю, никто не должен беспокоиться о состоянии российско-турецких отношений. Они развиваются на устойчивой и солидной основе", - сказал Лавров.

Комментируя ситуация с инцидентом, Лавров в очередной раз подчеркнул, что находившийся на борту груз "принадлежал российской организации и предназначался сирийской стороне". "Это был легальный груз, он легально перевозился", - сказал министр. При этом он добавил, что Россия все еще хотела бы получить от турецкой стороны оценки этого инцидента.

Также Лавров опроверг информацию правозащитной организации HRW о якобы использовании в Сирии российских кассетных бомб. "Подтверждения нет... в этом регионе оружия полно, оно сейчас заполняет и Сирию, и другие страны региона в огромных количествах и нелегально", - сказал Лавров.

По его словам, "география интернационализации этого конфликта достаточно широкая, и оружие там в избытке". "Регион перенасыщен оружием: кто, откуда и каким образом боеприпасы или другие типы вооружений туда поставляет - очень трудно установить", - сказал он.

Вместе с тем министр напомнил, что Москва предложила сделать так, чтобы Женевские договоренности по Сирии были одобрены СБ ООН и тем самым обрели дополнительную силу. "Главное не в том, чтобы сделать его юридически обязывающим, а чтобы он исполнялся. Для этого нужно, чтобы все выполнили два условия этого документа: чтобы стороны синхронно прекратили насилие при возвращении в Сирию наблюдателей ООН и усадить их за стол переговоров", - сказал министр.