Турция закрыла "небо" для сирийских пассажирских самолётов

03.10.2012
2012-10-14 18:50:08 Турция заявила о закрытии своего воздушного пространства для сирийских пассажирских лайнеров, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу.

По словам главы турецкого МИД, Анкара пошла на закрытие своего неба для пассажирских самолетов Сирии из-за того, что Дамаск использует гражданские воздушные суда для перевозки оборудования военного назначения, пишет РИА Новости.

Давутоглу отметил, что сирийская сторона уже уведомлена о принятом Турцией решении.

В субботу МИД Сирии объявил о закрытии воздушного пространства страны для турецких пассажирских самолетов. Это решение было принято после того, как ВВС Турции в среду вечером неделе принудительно посадили сирийский пассажирский самолет в аэропорту Анкары, заподозрив, что на его борту находится военный груз. Этот самолет следовал в Дамаск из Москвы.

Отношения между Турцией и Сирией резко обострились после того, как в начале октября в турецкий уезд Акчакале упали выпущенные с соседней территории артиллерийские снаряды, тогда от взрывов погибли пять человек, еще 11 получили ранения. В ответ парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на трансграничные военные операции, в том числе в отношении Сирии.