Сергей Лавров подтвердил, что задержанный сирийский самолет перевозил оборудование для РЛС

07.04.2012
2012-10-12 19:39:28 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на борту перехваченного Турцией самолета, следовавшего из России в Сирию, никакого оружия не было, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По словам министра, на борту самолета находилось оборудование для радарных установок, перевозка которого не противоречит международным конвенциям в сфере гражданской авиации.

"У нас нет секретов. На самолете, конечно, не было оружия и не могло быть", - заявил Лавров в пятницу журналистам.

По его словам, на борту самолета находился груз, который российский поставщик отправлял "совершенно законным путем".

"Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями", - сказал министр.


Кроме того, глава МИД РФ отметил, что российский поставщик груза, который находился на борту задержанного в Турции самолета, будет требовать его возвращения, поскольку никаких нарушений в оформлении документов или специфики самого груза нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после совещания президента РФ с членами Совета безопасности.

Как сообщал "Вестник Кавказа", сирийский пассажирский самолет Airbus A-320, направлявшийся из Москвы в Дамаск, в среду вечером был принудительно посажен в аэропорту Анкары. Турецкий премьер Тайип Эрдоган заявил, что в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, по предварительным данным, 17 россиян, включая детей. Ранее ряд СМИ со ссылкой на источник в госструктурах распространил информацию, что турецкие ВВС, скорее всего, знали о грузе - 12 ящиках с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО - поэтому отправили на перехват два истребителя F-16. ФСВТС и "Рособоронэкспорт" заявили, что задержанные в Турции грузы им не принадлежат.