На казахстанско-турецком бизнес-форуме в Стамбуле подписано соглашений на более $1 млрд

19.02.2013
2012-10-12 19:23:42 В Стамбуле в рамках официального визита президента Казахстана в Турцию состоялся казахстанско-турецкий бизнес-форум, в котором приняли участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, говорится в сообщении Kaznex Invest.

Итогом этого мероприятия стало подписание 15 соглашений на сумму более $1 млрд.

В частности, ТОО "Алма Фарм" и "Абди Ибрагим" подписали документ о создании фармацевтического завода в Алматинской области.

АО "Агромашхолдинг" и ТОО "КЗК АВТО" планируют сотрудничать по производству автомобилей скорой помощи, приспособлений для пожарных машин, автомобилей для вывоза мусора, уборочных маших; АО "НК "Казахстан Инжиниринг" и компания Otocar - в области сборки/производства боевых колесных машин и автомобилей повышенной проходимости и их технического обслуживания в Казахстане.

Совместно с турецкой Turkmall Real Estate казахстанская компания Kassanov investment group намерена построить в Алматы торговый центр.

В Астане в скором времени появится завод по производству безалкогольной продукции: документ об этом подписан Национальным агентством по экспорту и инвестициям Kaznex Invest и ТОО СП "Кока-кола Алматы Ботллерс" (входит в состав АО "Кока-Кола Ичеджек").

Для потенциальных инвесторов представители Kaznex Invest провели презентацию по таможенным и региональным преференциям в Казахстане.
Бизнес-форум собрал около 100 представителей казахстанских организаций и более 600 представителей турецких компаний. Его организаторами выступили Kaznex Invest, ТПП Казахстана и Конфедерация промышленников Турции "ТУСКОН".

Мероприятие прошло в рамках реализации Стратегического плана сотрудничества "Новая синергия" и нацелено на развитие сотрудничества в следующих приоритетных отраслях: химия, агропромышленный комплекс, металлургия, горнодобывающая промышленность, текстильное и кожевенное производство, туризм и логистика, электроэнергетика.