"Российский рубеж на Днестре": в Приднестровье отметят 220-летие присоединения к России

05.11.2012

В Приднестровье будет реализован культурно-исторический проект "Российский рубеж на Днестре", посвященный 220-летию "размена послов" между Россией и Турцией, произошедшего в 1793 году на Днестре близ города Дубоссары. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, об этом было объявлено на состоявшейся 28 мая пресс-конференции в Тирасполе.

В ходе мероприятия приднестровские дипломаты и историки напомнили, что согласно Ясскому мирному договору 1791 года, южные и центральные земли современного Приднестровья вошли в состав Российской империи, а в 1793 году, на основании этого исторического документа, произошла дипломатическая церемония размена послов России Михаила Кутузова и Турции Рашика Мустафы-паши.

"220-летие этого события Приднестровье отметит в этом году, - сообщили в пресс-службе МИД ПМР. - Присоединение к Российской Империи территорий между Южным Бугом и Днестром многократно ускорило заселение и хозяйственное освоение края, в частности, на присоединенных землях были основаны города Тирасполь и Григориополь. Таким образом, установление границы Российской Империи по реке Днестр стало знаковым событием, определившим судьбу Приднестровья, развитие его экономики и культуры".

В связи с отмечаемой датой 4 июня в городе Дубоссары пройдет ряд мероприятий. В частности, будут организованы ретроспективная выставка "220 лет размену послов по Ясскому миру в Дубоссарах", театрализованное представление "Былины седого Днестра", а также торжественная церемония открытия памятного знака, посвященному этому событию. В Дубоссарах также будут продемонстрированы творческие мастерские и национальные подворья, пройдет концерт муниципального духового оркестра, а завершит день праздничный концерт с участием ансамблей из Тирасполя, Днестровска и Гагаузии.