Груз задержанного в Турции сирийского самолёта не принадлежит ни ФСВТС, ни "Рособоронэкспорту"

05.02.2013
2012-10-12 12:31:52 Грузы, изъятые с борта сирийского авиалайнера, задержанного накануне в Турции, не принадлежат ни Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), ни "Рособоронэкспорту", заявили РИА Новости в пятницу официальные представители этих организаций.

"Мы не располагаем данными о содержании и принадлежности грузов. Все грузоперевозки по линии ВТС, осуществляемые Рособоронэкспортом всегда осуществляются в соответствии с международными нормами и российским законодательством", - отметил Официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко.

"Через ФСВТС эти грузы не проходили, комментировать здесь нечего", - заявил официальный представитель службы Андрей Тарабрин.

Федеральная служба безопасности России отказалась комментировать распространенные рядом СМИ сведения о том, что она якобы намерена начать служебную проверку в профильных российских ведомствах по факту утечки информации об отправке груза в Сирию. "Информацию подобного рода мы не комментируем", - сказал представитель ФСБ.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источник в госструктурах распространил информацию, что турецкие ВВС, скорее всего, знали о грузе - 12 ящиках с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО - поэтому отправили на перехват два истребителя F-16. В связи с этим, согласно этой информации, ФСБ может начать проверку в профильных ведомствах по факту утечки сведений о направлении груза в Сирию.